MENU

Донецкая прокуратура отказалась защищать журналистов

688 0

Прокуратура Ворошиловского района Донецка окончила доследственную проверку по факту препятствия профессиональной деятельности журналистов Алексея Мацуки, Виталия Сизова, Игоря Ткаченко и Виталия Овчаренко 29 января 2012 года во время марша в честь Дня Героев Крут в Донецке.

 

Об этом сообщил Алексей Мацука на своей странице в соцсети Facebook.

 

Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела.

 


Как известно, марш начался в воскресенье 29 января в 16.30 около главного корпуса Донецкого национального университета и завершился около памятника Тарасу Шевченко. Организатором шествия выступили члены партии «Свобода» и общественной организации «Сокол». Перед началом шествия к членам «Свободы» подошли около 5 неизвестных, но журналисты узнали среди них членов общественной организации «Никто кроме нас». Среди пришедших противников митинга был и председатель Донецкой городской организации политической партии «Русский блок» Кирилл Рыбаков. Этот человек работает в Государственной налоговой администрации Украины, а по выходным ходит на митинги, где без проблем рекламирует анти-государственные идеи.

 

Один из подошедших ударил журналиста Овчаренко в следствии чего повредил его камеру. «Я что девочка, чтобы меня снимать?», — спросил подошедший противник марша у журналистов и набросился на первого стоявшего рядом с ним журналиста «Новости Донбасса» Виталия Сизова. Неизвестный ударил ногой по фотоаппарату Сизову в результате чего из аппарата выпал объектив. На сегодняшний день фотоаппарат не работает. Также не работает и аппарат Ткаченко — ему тоже выбили его из рук.

 

Затем, по ходу шествия националистов, Мацука снимал все происходящее на свой iPhone. Через несколько минут после начала марша между русскими и украинскими националистами завязалась драка.

 

30 января все четверо журналистов написали заявления в милицию с требованием возбудить уголовное дело по статье 171 Уголовного кодекса Украины «Препятствование журналисткой деятельности».

 

Алексея Мацуку вызывали на допросы 3 раза — каждый длился от 2 до 4 часов. В итоге милиция передала дело в районную прокуратуру. Его вызвали на очередной допрос. Следователь спросил: «А чем вы можете доказать, что он ударил по камере Сизова?».

 

По словам журналиста, тогда стало очевидно, что уголовного дела не будет несмотря на пламенные заверения губернатора Андрея Шишацкого 30 января: «Если вспомнить вчерашние печальные события героев Крут, где пострадало несколько журналистов, то у некоторых политических сил нет другого выхода, чтобы приковать к себе внимание общественности, кроме как с помощью какой-нибудь драки, потасовки или волны взаимных оскорблений… Если есть нарушения законности в отношении сотрудников средств массовой информации, если зафиксируют такие неприятные факты, то, естественно и несомненно, что граждане-нарушители будут наказаны. Административный протокол — это путь уже к уголовному делу, если человек будет продолжать так же себя вести и дальше».

 

 

 UAINFO

 

ШИШАЦКИЙ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини