MENU

США зафиксировали в Украине сверхвысокий уровень коррупции во власти

685 0

Борьба с коррупционными проявлениями в Украине остается неэффективной и наказания за них применяются крайне редко. Об этом говорится в отчете Бюро демократии, прав человека и труда Государственного департамента США «Отчет о правах человека: Украина, 2010 год».

 

В разделе «Должностная коррупция i прозрачность власти» отмечается, что украинское законодательство предусматривает уголовное наказание за взяточничество, однако коррупция остается большой проблемой и в прошлом году была широко распространена в исполнительных, законодательных и судебных ветвях власти и в обществе, сообщает блог

 

«Должностные лица, в частности високопоставленные чиновники, часто проводили безнаказанную коррупционную деятельность. 5 октября на встрече с иностранными инвесторами в Киеве президент Группы государств против коррупции (GRECO) Драго Кос заявил, что он не увидел улучшений в борьбе с коррупцией в стране с тех пор, как правительство Януковича (президент Виктор Янукович) начал работать», - говорится в отчете.

 

В документе вспоминают заявление главы государства от 22 апреля о том, что Генпрокуратура возбудила свыше 30 уголовных дел по обвинению в разворовывании государственных средств членами предыдущего правительства. При этом отмечается, что «опозиционные политики утверждали, что обвинения были политически мотивированными».В отчете упоминается арест экс-главы Таможенной службы Анатолия Макаренко и экс-первого заместителя главы «Нафтогаза», а также задержание экс-министра экономики Богдана Данилишина в Чехии.

 

«В декабре прокуратура арестовала нескольких бывших высокопоставленных правительственных чиновников, имеющих связи с лидером оппозиции и бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко, в частности Георгия Филипчука, Евгения Корнийчука, Николая Петренко, Юрия Луценко», - отмечает Госдепартамент США.

 

«Тимошенко сама ходила на допрос по меньшей мере девять раз в декабре... Бывшего первого заместителя премьера Александра Турчинова также вызвали на допрос по крайней мере шесть раз в течение последних четырех месяцев года», - упоминается в отчете.

 

В Госдепартаменте напоминают, что многочисленные наблюдатели выражали обеспокоенность выборочными преследованиями, за немногими исключениями, высших должностных лиц, связанных с предыдущим правительством, что дает возможность говорить о политически мотивированное судебном преследовании политических оппонентов.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини