MENU

Лукашенко запретил выезжать из страны экс-главе государства Шушкевичу

1008 0

 

Экс-спикер парламента Республики Беларусь Станислав Шушкевич в воскресенье не смог выехать в Литву, белорусские пограничники заявили, что он находится в базе «невыездных».


«На белорусско-литовской границе на станции «Гудогай» при проверке документов пограничник в звании капитана очень вежливо сказал, что есть приказ не выпускать меня из страны», - заявил С.Шушкевич агентству «Интерфакс-Запад» по телефону.


С.Шушкевич возглавлял парламент в 1990-1993 годах и, согласно тогдашней Конституции, являлся главой государства. В 1991 году он в качестве главы Беларуси поставил подпись под Беловежскими соглашениями, положившими конец существованию Советского Союза, пишет interfaxby.


Как отметил политик, представитель пограничного комитета вернул ему документы, предложив выяснить причину запрета на выезд из страны в отделе по гражданству и миграции районного отдела внутренних дел по месту жительства. «Таким образом, мне сорвали работу в Вильнюсе. Сейчас я еду обратно в Минск», - сказал С.Шушкевич.


Экс-спикер заявил, что ему приходится зарабатывать за границей, потому что он не получает пенсию как бывший глава государства. «Придется ехать в Москву», - отметил С.Шушкевич.


Как сообщали белорусские СМИ, в Беларуси подготовлены списки невыездных, куда вошли более ста белорусских оппозиционеров, гражданских активистов и журналистов. Список, отмечают источники, сформирован в качестве ассиметричного ответа на санкции ЕС, согласно которым ряду белорусских чиновников запрещен въезд в Евросоюз. К настоящему времени из страны не выпустили уже более десятка оппозиционеров, правозащитников, журналистов.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини