MENU

Фидель Кастро знал, что Кеннеди скоро убьют?

1013 0

 

 

Лидер Кубы Фидель Кастро знал, что  Кеннеди должен был быть убит, утверждает бывший начальник отдела   ЦРУ в  отставке. Об этом сообщает Евсюткин Дмитрий Иванович shri_boomer.

 

Кубинский диктатор «сообщил сотрудникам, что собирается убить президента США, чтобы доказать свою преданность делу коммунизма».


Фиделю Кастро было заранее известно, что президент Джон Ф. Кеннеди будет убит, такой факт сообщается в  новой  книге  бывшего начальника ЦРУ об  убийстве 1963 года, которая вскоре будет опубликована.

Слухи об участии кубинского диктатора в заговоре с целью убийства своего противника  ожесточенно обсуждаются уже  почти полвека, с тех пор, как  сочувствующий коммунистам Ли Харви Освальд, выстрелил в президента США во время поездки в Даллас, в ноябре того же года.

Теперь, автор Brian Latell, изучавший кубинские дела, как аналитик ЦРУ в 1960-х годов, а затем ставший  начальником разведки агентства по странам Латинской Америки, говорит, что он уверен, что Кастро по крайней мере, знал, что нападение должно было произойти.

Утром 22 ноября 1963 года, когда  Кеннеди был убит, Кастро приказал старшему офицеру разведки в Гаване, остановить прослушивание не специфические переговоры ЦРУ по  радиосвязи и сосредоточиться вместо этого на «любой мелочи сообщаемой из Техаса»,  сообщил мистер Latell  в своей новой книге «Тайны Кастро - ЦРУ и машина разведки Кубы», которая выйдет в следующем месяце.

Через четыре часа,  после  приказа Кастро, эфир ожил с новостями, что Кеннеди был мертв.

Г-н Latell также утверждает, что Кастро было известно, что Освальд, которому  было отказано в визе для посещения Кубы в посольстве  Мехико, заявил сотрудникам , что он собирается убить Кеннеди, чтобы доказать свою преданность делу коммунизма.

«Фидель знал о намерениях Освальда и ничего не сделал для предотвращения акта», - пишет мистер Latell  в своей книге.

В интервью, опубликованном сегодня в The Miami Herald, г-н Latell, теперь уважаемый старший преподаватель по делам  Кубы в Университете Майами, говорит, что он открыл для себя эту информацию в  допросах  бывших  кубинских офицеров  разведчки, подкрепленные рассекреченными правительственными документами США.

«Я не утверждаю, Фидель Кастро заказал убийство, я не говорю, Освальд был под его контролем, хотя все это было весьма вероятно».

«Разве Фидель не хотел видеть Кеннеди мертвым? Да,хотел. Он боялся Кеннеди. И он знал, что  Кеннеди охотится за ним. В уме Фидель, вероятно, действовал в целях самообороны».
В книге автор сообщает, что есть и другие веские доказательства.

Он утверждает, например, что агенты ЦРУ подслушивающие  кубинских разведчиков, сразу же после убийства выяснили, что у тех уже был удивительный уровень знаний об  Освальде тогда ,как   в американских СМИ  освещались лишь скудные детали.

В тексте книги приводится интервью с бывшим кубинским разведчиком Фиорентино Ломбарди, который возглавлял подразделение радиоразведки на Кубе.


Фиорентино, бежавший в США в 1987 году, рассказал автору, что он сообщил ЦРУ  о том, что Кастро лично отдал приказ, чтобы прослушивать информацию об инциденте в  Техасе.
Но эта информация никогда не раскрывалась публично, и он никогда её не повторял  до интервью для книги.

После его бегства, Ломбарди приоткрыл завесу тайны  на роскошный образ жизни Кастро, с подробным изложением: свой флот роскошных яхт, многочисленные роскошные виллы в каждой из провинций Кубы и тайные счета в швейцарском банке, содержащие  миллионы долларов.

То, что Кастро  знал об обещание Освальда  убить Кеннеди известно так же еще из одного источника, каким является бывший информатор ФБР и «суперагент»  Джека Чайлдс, который проник в  окружение диктатора.


Чайлдс рассказывал, что Кастро сказал ему, что  Освальд «ворвался в посольство и требовал визы, а когда ему отказали, он заявил: «За это я убью Кеннеди».

Между тем, Кастро публично заявил, что визит Освальда в посольство был «незначительным вопросом», которые не был замечен высокопоставленные чиновниками  в Гаване.

Последующие исследования в США Агентством по безопасности и официальные комиссии Уоррена  по расследованию убийства Кеннеди, рассматривали возможность участия Кастро в убийстве президента, но сделали  вывод, что Освальд был убийцей-одиночкой, который  действовал  самостоятельно.

Среди других вопросов, обсуждаемых в книге, затрагиваются попытки покушения ЦРУ  на Кастро, с использованием различных методов, включая взрывающуюся  сигару  и  ручку начиненную ядом. Автор  утверждает, что эти  усилия были отменены после того, как Кеннеди умер.

 

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини