MENU

Компания Apple потратит миллиарды на выплату дивидендов

510 0

Компьютерный гигант Apple объявил в понедельник о том, что использует наличные средства, имеющиеся на счетах компании, для выплаты дивидендов акционерам и выкупа части своих акций, - об этом пишет usainrussian.

 

Компания обещала ежеквартально выплачивать дивиденды в размере 2,65 долларов за акцию с июля 2012 года. Apple также намерен выкупить свои акции на сумму 10 млрд долларов, начиная со следующего финансового года, который стартует 30 сентября 2012 года.

 

В конце прошлого года компьютерный гигант объявил, что на его счетах находятся 97,6 млрд наличных средств и вложений в ценные бумаги. 45 млрд из них компания планирует потратить в ближайшие три года на выплату дивидендов и обратный выкуп акций.

 

«Мы использовали часть наших средств для крупных инвестиций в наш бизнес путем расширения научных исследований и разработок, поглощений, открытия новых розничных магазинов, стратегических авансов и капитальных расходов на нашу систему поставок, а также для создания нашей инфраструктуры», - говорится в заявлении исполнительного директора компании Apple Тима Кука.

 

«Даже при таких инвестициях мы можем поддерживать необходимый уровень средств для использования стратегических возможностей и иметь достаточно денег для ведения бизнеса», - отметил он.

 

С 10$ до 600$ за десять лет

 

Apple не выплачивала дивиденды акционерам с 1995 года. Акции компании выросли за последние дни до 600 долларов за штуку, что делает Apple самой дорогой компанией в мире. Суммарная стоимость акций компьютерного гиганта превышает 500 миллиардов долларов. Для сравнения, десять лет назад акции компании торговались на уровне около 10 долларов за штуку.

 

Рост, подобный темп которого редко наблюдается у компаний схожего размера, обеспечивается популярностью портативных устройств Apple – мобильных телефонов iPhone и планшетных компьютеров iPad. Так, 8 марта компания представила пользователям новинку - iPad с высоким разрешением экрана 2048 на 1536 пикселей.

 

«Это сообразно тому, что мы, и я думаю, большинство людей, ожидают от них [Apple], - чтобы они рассеяли тревоги акционеров в отношении огромного запаса наличности, сохраняя при этом достаточно резервов, чтобы поддерживать широкий спектр обсуждаемых стратегических возможностей», - полагает Джон Джексон из CCS Insight.

 

«Это вместе с выкупом акций должно и впредь поддерживать высокую стоимость акций», - добавил Джексон.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини