MENU

Журналист Анатолий Шарий попросил убежище в Литве

2131 0

 

 

Знакомый украинский журналист Анатолий Шарий, против которого в Украине возбуждено 2 уголовных дела попросил убежища в Литве.

 

Ещё несколько месяцев назад он выехал в Россию но в итоге оказался в Литве. Причиной своего решения журналист называет преследование со стороны правоохранительных органов.


7 ноября 2011 года, во время очередной активной фазы преследования Шария милицией, я брал у него интервью. Тогда, а ему реально угрожали убийством, в общении чувствовалась нервозность но, при этом, чувствовалась твёрдая уверенность Шария в своей правоте и желание бороться до конца. Тогда то он и заявил «с ментами я буду бороться до конца. До смерти».

 

Шарий известен тем, что пошёл на прямую конфронтацию с МВД ещё в бытность министром Анатолия Могилёва и выступил с крайне критичным открытым письмом в его адрес.

 

Уголовные дела против Шария были возбуждены из-за его участия в журналистских расследованиях относительно крышевания МВД точек с игровыми автоматами, запрещёнными украинским законодательством. Но в первую очередь это связано с расследование убийства в 2009 году владельца мебельного гипермаркета «4room» на Окружной, армянина Шабаба Алояна.

 

По данным Шария, обвинённый в убийстве Алояна Мераб Суслов не виноват. Кроме того из источника в УБОП за арест же Суслова кто-то из руководства МВД получил, насколько мне известно, $950 тысяч. Кроме того, по этим данным, от брата Шабаба Алояна по имени Джамал Алоян, начальник Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Василий Фаринник получил $1,5 миллионов.

 

sash_demchenko

 

МОГИЛЕВ АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини