MENU

«Лукашенко знает, что террористов нужно мочить, невзирая на вопли Запада» - эксперты

814 0

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, помимо Запада и каких-то вечных «разменов» с Европой, вынужден, прежде всего, ориентироваться на свой собственный белорусский народ, который тоже имеет своё мнение по самым разным поводам. Поэтому главным для него в теме взрыва в минском метро было оперативное задержание террористов и максимально быстрое возмездие. Власть была обязана продемонстрировать свою эффективность. Об этом заявил политолог Григорий Трофимчук, комментируя скорбь и цветы в связи с казнью террористов, сообщает эксперт по финансовому и экономическому маркетингу Владимир Беляминов belvol.

 

«Наиболее точной была бы та реакция президента, когда попросившему помилования Ковалёву такая возможность была бы предоставлена, а сознавшийся во всём Коновалов был бы отправлен на казнь. В этом случае Лукашенко точно так же продемонстрировал бы силу государства, но при этом оставил люфт на случай любых дальнейших раскладов. Торговаться с Западом по этому делу было бесполезно, так как продуманный Запад никогда не даст денег и преференций за никому не нужный товар — это не тот случай», — отметил эксперт.

 

Однако на этом фоне, уверен Трофимчук, Минску надо бояться не «акций общественного протеста», которые готовы, со свечами в руках, поддержать пусть если не террористов, но как минимум бандитов и хулиганов, а дальнейших террористических актов в стране и столице: «Если такое в Минске произойдёт опять, то при любой степени доказанности вины казнённых, они автоматически будут выглядеть невиновными. Это как с маньяком, когда органы поймали подозреваемого и на этом успокоились, а в это время в районе вдруг снова пошли, цепью, серийные убийства. Не исключено, что над этой темой, после приведения приговора в исполнение, уже думают многие головы за пределами Белоруссии».

 

Политолог Владимир Беляминов уточнил, что Лукашенко поступил так, как считает нужным и как должен поступать лидер независимого государства: «Когда уже, наконец, на постсоветском пространстве поймут, что все эти «рекомендации Запада» — это лишь способ манипуляции и сдерживания на коротком поводке всех государств. Это часть экономико-политического давления. Смертная казнь является адекватной превентивной мерой системы сдержек и противовесов общества. Это только в идеальном обществе возможна жизнь без кнута и пряника. Человек, живущий как Шалтай-болтай, становится опасным для общества. Нет системы ценностей, нет сдерживающих и планочных факторов морали, за которой начинается распад личности. Конечно, давление на Лукашенко будет усиливаться, но я уверен, что 90% граждан даже Украины поддерживают введение смертной казни в стране. Почему общество должно содержать пожизненно тех, кто совершил преступление против человечества?».

 

Журналист и блогер Сандра Новикова также считает правильным и своевременным исполнение приговора белорусским террористам. «Безумно. В Москве нашлись люди, принесшие к посольству Белоруссии цветы «в память» об убийцах и террористах». Вот он, «стокгольмский синдром» и мазохизм во всей его красе! Батька хорошо знает, КАК нужно поступать с террористами — мочить их надо в сортире, невзирая на вопли и сопли Запада«.

 

Кратко свою позицию по данному вопросу сформулировал журналист Даниэль Штайсслингер: «Лукашенко показал всем пример всему миру по поводу того, что надо делать с террористами».

 

Напомним, что 18 марта 2012 года после сообщений об исполнении смертного приговора в отношении Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова в Москве несли цветы к посольству Белоруссии. Ковалёва, обвиняемого в причастности к теракту в минском метро, казнили 16 марта. Накануне его мать получила извещение о том, что смертный приговор приведен в исполнение. Позже стало известно о расстреле другого участника теракта — Дмитрия Коновалова.


 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини