MENU

Апелляционный суд занялся делом Игоря Индило

1269 3

 

Сегодня, 21 марта 2012, Апелляционный суд города Киева начал рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Деснянского районного суда Киева, предусматривающий 5 лет условно участковому инспектору милиции Сергею Приходько за превышение служебных полномочий при задержании студента Игоря Индило. Через несколько часов после задержания парень умер в камере предварительного заключения.

 

Представитель потерпевшей стороны просит отменить постановление Деснянского районного суда, а дело вернуть в суд первой инстанции на новое рассмотрение, ссылаясь на существенное нарушение уголовно-процессуального закона.


Также апелляцию подала представитель Уполномоченного ВРУ по правам человека Любовь Журавская. В своей жалобе апеллянт отмечает, что «предъявленное по данному делу обвинение является неправильным, поскольку факт получения Индило телесных повреждений и наступления после этого его смерти никому в вину не ставилось».

Она также просит отменить постановление суда, а дело вернуть в суд первой судебной инстанции на новое рассмотрение, ссылаясь на существенное нарушение норм уголовно-процессуального закона.

Апелляцию подал и прокурор. Просит отменить приговор суда в части назначенного наказания в связи с неправильным применением уголовного закона и вынести новый приговор, которым назначить Приходько наказание в виде лишения свободы на 5 лет с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года и на основании ст. 75 УК освободить Приходько от отбывания наказания с испытательным сроком 2 года, а также лишить специального звания капитан милиции.

Защита осужденного Сергея Приходько также подала апелляцию на решение Деснянского суда.

«Никакого превышение служебных полномочий не было и поэтому защита обжалует приговор и просит приговор отменить и закрыть относительно Приходько дело в связи с отсутствием признаков преступления, в совершении которого он признан виновным,» -

отмечает адвокат.

 

В объявленном во время судебного заседания постановлении Деснянского суда, в частности отмечается:


«Сергей Приходько явно превышая свои служебные полномочия, самовольно взял на себя обязанности работника служебного наряда, принял незаконное решение о временном ограничении личной свободы Индило путем его административного задержания и помещения в комнату для задержания и доставления в дежурную часть РО МВД»

Выслушав стороны, коллегия суда постановила назначить частичное судебное следствие в рамках допроса осужденного, лица освобожденного от уголовной ответственности (еще один милиционер, амнистированный) и проверки доказательств, содержащихся в поданных апелляциях.

В связи с назначением судебного следствия в судебном заседании был объявлен перерыв до 12 апреля 14.00.


Говорит потерпевшая, мать Игоря Индило:

 

«Мы хотим добиться правдивого раскрытия всех причин гибели нашего сына и более сурового наказания для виновных.

Мы вообще хотели бы, чтобы это дело вернули на доследование и все же установили действительно все те причины, которые были не установлены еще досудебным расследованием и расследованием уже в процессе судебного разбирательства.

Там было много свидетелей, которых следствие вообще не учло. Они могли дать показания, что именно происходило в дежурной части на момент, когда Игорь находился в комнате предварительного заключения и когда его затаскивали в камеру.

Я считаю, что сами эти люди виновны, но я считаю, что почему-то получается, что это система в наших правоохранительных органах, милиция не защищает, а наоборот делает людей инвалидами, делает ... вообще убивает»


Александр Плахотнюк, защитник осужденного Сергея Приходько:

«Когда дела рассматриваются в течение 15-20 минут, мы понимаем, что стороны при таком регламенте не могут выразить даже все то, что думают по делу. Учитывая, что данное дело действительно резонансное, я считаю, что единственно правильное решение на сегодняшний день - это провести судебное следствие в рамках апелляции. Я считаю, что именно при таком подходе суд сможет понять, о чем идет речь и дать оценку и доводам апелляции, и выводам, которые изложены в приговоре»

 

Ганна ПЕРВАК ganna_pervakUAINFO

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини