MENU

Тейшейра лично следит за политическими делами против Авакова

842 1

 

Глава представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, отвечая на запросы лидеров парламентских фракций Европарламена, предоставил отчет своего ведомства, сообщает trohimogna.

 

В отчете, в частности, говорится, что делегация ЕС в Украине внимательно следит за основными судебными делами, которые можно отнести к разряду политически мотивированных, в том числе уголовными делами, начатыми против господина Авакова.

Большинство местных независимых экспертов считают, что обвинения, начатые против главы Харьковской облорганизации партии «Батькивщина» являются политически мотивированными, поскольку Аваков является известным и влиятельным политическим деятелем, имеет контроль над рядом местных СМИ и возглавляет оппозиционное движение в Харьковской области, отмечает господин Тейшейра.

Он подчеркивает, что в письме Комитета сопротивления диктатуре (объединяющее основные оппозиционные партии) к ОБСЕ от 17 февраля отмечено «сегодня ряд оппозиционных политических деятелей вынужденно находится в зарубежном изгнании, продолжается преследование экс-губернатора Харьковской области Арсена Авакова».

Глава представительства Еврокомиссии отмечает, что по состоянию на 19 марта г-на Авакова нет в списке лиц, разыскиваемых Интерполом.

Господин Тейшейра заверил евродепутатов, что делегация ЕС осуществляет постоянный мониторинг по вышеуказанным делам и находится в постоянном контакте с независимыми экспертами по правовым вопросам, как внутренних, так и международных для точного правового анализа судебных разбирательств.

Обращения в адрес Жозе Мануэль Пинту Тейшейры, в которых выражается обеспокоенность явно политически мотивированным преследованием главы Харьковской областной организации партии «Батькивщина», направили 13 депутатов Европарламента, в числе которых представители Европейской Народной партии, фракций Зеленых, ЕРР (Христианские демократы) и ALDE (либералы), руководители комитетов, комиссий Европарламента.

В обращениях евродепутатов выражается крайняя обеспокоенность еще одним примером избирательного правосудия и использованием уголовного права как аргумента политической конкуренции.

В частности, в письме члена Парламентской ассамблеи Евронест Мишель Ривази говорится: «Нам стало известно, что господин Аваков, один из лидеров политической партии «Батькивина», был объявлен украинскими властями в розыск с целью ареста. Некоторые медиа сообщили также, что он объявлен в международный розыск. В то же время, нам известно, что ни господин Аваков, ни его адвокаты до настоящего момента не получали официальных претензий и документальных уведомлений о санкциях против него. Единственным источником информации об обвинениях и о назначенных санкциях являются медиа.

Такое преследование аналогично тому, что применяется со стороны власти Украины к Юлии Тимошенко, Юрию Луценко, Валерию Иващенко, Евгению Корнейчуку. Все эти случаи строго раскритикованы международным сообществом как нелигитимные: согласно мнению Парламентской Ассамблеи Совета Европы (от 26.01.12012) они «позволяют постфактум трактовать как криминальные обычные в практике решения должностных лиц… Это является попранием верховенства права и открывает путь политически мотивированному преследованию».

Мы совершенно уверены, что ситуация вокруг Арсена Авакова – еще одно политическое преследование, с целью помешать лидерам оппозиции участвовать в политической жизни страны и грядущих парламентских выборах.

Мы так же уверены, что обращение за помощью в Интерпол с целью провести арест Авакова в момент его пребывания за границей, является попыткой злоупотребления возможностями международной организацией и роняет ее авторитет.

Соответственно, просим Вас рассмотреть этот вопрос и прокомментировать его нам как чрезвычайно срочный»

Кроме того, депутаты обратились к главе представительства Еврокомиссии с просьбой следить за развитием событий, информировать их о дальнейшем ходе дела Авакова и сообщить мнение авторитетных представителей Европарламента официальным лицам Украины.

 

 

 

UAINFO

 

 

АВАКОВ АРСЕН БОРИСОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини