MENU

Как депутаты Партии регионов скрывают свои доходы

1379 1

«Если коррупцию нельзя победить, ее надо возглавить!» - этот тезис действующая власть доказывает чуть ли не ежедневно, пишет в своем блоге адвокат, юрист Павел Петренко.

 

«Так, накануне Конституционный Суд перенес на полгода сроки декларирования депутатами и госслужащими своих расходов. Таким образом свои расходы депутаты декларировать только с 2012 года, а вот обнародованы они будут вообще до 1 апреля 2013 года. Для того, чтобы понять откуда растут ноги у такого откровенно провластного решения, стоит вспомнить некоторые прошлогодние события», - говорит адвокат.

 

Петренко напоминает, что когда в апреле 2011 года парламентарии приняли закон об основах предотвращения и противодействия коррупции, действующая власть громко заявляла: «Благодаря этому закону мы навсегда преодолеем коррупцию в Украине». Однако и на этот раз все обещания бело-голубых на деле оказались пустым пузырем, пишет он.

 

Согласно принятой инициативе все государственные служащие должны подать до 1 апреля этого года расширенную декларацию об имуществе и доходах как в отношении себя, так и в отношении членов своей семьи. А уже через месяц эти декларации должны быть обнародованы в СМИ.

 

«С тех пор прошел почти год и пришло «время Ч» для подачи деклараций. Вместо того, чтобы соблюсти каждую букву принятого по собственной же инициативе закона, депутаты от Партии регионов резко дали задний ход, поняв, что их сверхприбыли накануне парламентских выборов голосов им не прибавят. Поэтому их следующим шагом стало обращение «за помощью» в Конституционный суд», - разъясняет эксперт.

 

Так, в начале этого месяца провластные парламентарии обратились в КС с просьбой срочно рассмотреть дело о признании неконституционным требование подавать декларацию именно в этом году. «Карманный» суд поддержал их позицию. То есть о доходах депутатов за 2011 год просто «забудут», - убежден он.

 

Напомним, согласно рейтингу коррумпированности стран, который ежегодно публикует международная правозащитная организация Transparency International, Украина в 2011 году потеряла 18 позиций, опустившись с 134-го на 152-е место по уровню коррумпированности. Например, компанию Украине составили Уганда, Того, Лаос.

 

 

 

UAINFO

 

 

ПАРТИЯ РЕГИОНОВ (ПРУ). ДОСЬЕ

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини