MENU

Табачник снова «пролетел» с рейтингами

955 0

Недавно министр Табачник в очередной раз решил похвастаться своими достижениями.

Надеюсь все помнят, как в прошлом году его ведомство «пролетело» с сомнительным рейтингом вузов от российской компании РейтОР, в который попали несколько украинских вузов.

На этот раз Табачник рассказал журналистам, что, мол, его реформы в течение последних двух лет сделали украинское образование конкурентоспособным.

Министр также данные привел: «По оценкам, приведенным во Всемирном отчете по конкурентоспособности государств Всемирного экономического форума, который проходил в Швейцарии, образовательная система Украины занимает 56 место в мировом рейтинге 139 стран мира». Странно и все! Хронические проблемы в образовании только обостряются, а в рейтингах мы словно поднимаемся ...

А ларчик просто открывался. Достаточно посмотреть на те рейтинги Всемирного экономического форума, и мы увидим, что министр в очередной раз ошибся. Из десяти показателей, касающихся сферы образования семь ухудшились, два улучшились и один остался неизменным. Но это еще не все. Если мы внимательно посмотрим на технологию, по которой составлялся рейтинг, то увидим, что отдельной оценке каждого параметра является определение его как преимущества или как недостатка для конкретной страны.

Технология не слишком сложна: если по общему показателю страна находится ниже 50 места (Украина занимала  82 место и в 2009 году и двумя годами позже), то будучи по определенному подробному показателю выше 51 места имеет преимущество, ниже - недостаток.

Поэтому после двух лет реформирования под эгидой Табачника украинское образование имеет недостатки по семи параметрам из общих девяти, когда 2 года назад их было шесть с общим десяти. Улучшение уже сегодня, а?

Если министр даже не способен признать проблемы и пробелы в своей сфере, то способен ли он на реформы? Нам опять соврали. И перед нами стоит вопрос,  проглотим ли мы эту ложь снова?


Егор СТАДНЫЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини