MENU

Депутатам труба... ФОТОРЕПОРТАЖ

884 0

Сегодня, 22 марта, возле Верховной Рады активисты  гражданского движения «Спільна справа» провели акцию протеста против продажи украинской ГТС и поднятия коммунальных тарифов.

Во время акции люди требовали прекратить «преступную практику списывания миллиардных долгов за газ предприятий Фирташа, Коломойского и прочих олигархов».

В ходе акции активисты соорудили украинскую ГТС и назвали ее «Депутатам труба...», чем продемонстрировали, что ждет депутатов, которые предадут национальные интересы.

Организаторы акции отметили, что в Украине ежегодно добывается более 20 млрд. куб. природного газа. Этого объема вполне достаточно для того, чтобы удовлетворить все потребности населения без повышения тарифов и предательстве национальных интересов.

Весь газ внутренней добычи,  согласно Конституции и Закона Украины «Об основах функционирования рынка природного газа» должен идти на обеспечение потребностей населения.

Но, как отмечают участники акции, коррумпированные чиновники отправляют дешевый украинский газ на заводы олигархов, заставляя нас  платить по их счетам.

Активисты взволнованы тем, что на фоне газовых войн с «Газпромом», чем власть оправдывается, идет постоянное повышение коммунальных тарифов для населения и якобы возникает необходимость продажи отечественной ГТС.

В ходе акции активисты передали обращение к народным депутатам.

«Мы отказываемся быть заложниками вашихх коррупционных сделок. Украина имеет достаточно возможностей для того, чтобы сохранить ГТС и не повышать тарифы. Для этого необходимо просто прекратить кражу газа внутренней добычи и заставить олигархов покупать газ для своих предприятий по коммерческим ценам,» - говорится в обращении.

«Мне стыдно за страну. Сначала продажа ГТС, потом, видимо, земли. Останется ли что-то от Украины в результате таких и подобных действий со стороны власти!?» - отмечает участница акции.

Добавляет она: «Стыдно за то, что происходит сдача интересов страны. И как это происходит? Руками оппозиционера Кармазина»

Напомним, что несмотря на протесты депутатов от оппозиции, при заблокированной парламентской трибуне  20 марта в первом чтении был принят законопроект о реформировании ГТС Кармазина.

Отметим, что в Верховной Раде находилось два законопроекта. Первый был внесен правительством, второй - народным депутатом Юрием Кармазиным(НУНС).

Им предусматривается, что реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий, дочерних предприятий «Нафтогаза Украины» осуществляется по решению правительства. А приватизация НАКа, его  компаний, которые будут созданы в результате его реорганизации, запрещается.

Ганна ПЕРВАК [info]ganna_pervak, UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини