MENU

Сегодня правоохранительные органы уже не те, которые были 10-15 лет назад – Пискун

2822 2

Украина превратилась в ужасную страну, страну бесправия и криминалитета. События в Николаеве с Оксаной Макар, когда только благодаря вмешательству людей, когда они вышли на улицы  властям пришлось хоть как-то реагировать на события. В тот же день только благодаря СМИ был фактически отменен приговор человеку, который восемь лет ни за что просидел в тюрьме и понес наказание. Через день ситуация, когда  как преступников строем весь ученый совет Института социологии вызвали на допрос в СБУ. Ситуация в Симферополе и изнасилованием и фактическим убийством девушки. Также привлекают  внимание и события к Качановской колонии. 

 

Похоже, что можно говорить о сформировавшейся системе,  правоохранной системе, которая  фактически является опасной для  своих граждан.

 

«Сегодня правоохранительные органы, это совсем не те органы, которые были 10-15 лет назад, - считает экс-генпрокурор Украины, народный депутат от Партии регионов Святослав Пискун. - Я не говорю о том, что они стали качественнее и лучше,  я хочу сказать, что жизнь, которая сегодня существует на Украине вынуждает людей к тому,  что материальные блага для них становятся важнее, чем совесть, чем закон, чем присяга. И нам нужно бороться за то, чтобы этого не было», - отметил регионал. 

 

Что касается работы правоохранительных органов по этим вопросам, то Пискун сказал, что работа правоохранительных органов в этом случае является неудовлетворительной. А в отношении того, что весь ученый совет Института социологии СБУ вызвала на допрос, он назвал «пробуксовкой власти», и посоветовал в таком случае обращаться в суд. Но, правда, он не сказал в какой.

 

«Я уверен в  том, а я говорю то, что я знаю. На время расследования этих уголовных дел будут отстранены от должности и начальник милицейского управления, и будет отстранен от своей должности на время проведения следствия и прокурор, который должен  был  присматривать за  соблюдением законов.  Я уверен, что будет дана оценка должностным лицам, которые допустили  то, что были освобождены из-под стражи и могли убежать преступники, которые принимали участие в убийстве», - отметил регионал.

 

Следует обратить внимание на то, что экс-генпрокурор Пискун  заявил, что эти люди буду только на время проведения следствия отстранены от своих должностей. Хотя за такие должностные преступления их и близко не должно быть в правоохранительных органах, ведь они должны защищать права людей, а не права преступников.

 

Уголовные преступления стали публичными, говорит Пискун, поскольку общество научилось реагировать, и  это все видят.

 

«Но вместе с тем, ошибки правоохранительных органов сейчас  настолько разительные, что  даже общество не выдержало. У людей взбудоражилось сознание и они пошли на митинг, это говорит о том, что это не было единичным случаем. Я уверен, что после того, что случилось, Генеральная прокуратура Украины проведет комплексную проверку всей работы и прокуратуры Николаевской области и прокуратуры Крымской области».

 

По мнению Пискуна это не первый случай в Николаевской области, поскольку люди возмутились.

 

«Нужно установить, почему возмутились люди, видимо это не первый случай, когда правоохранительные органы, прокуратура, милиция  и суды допустили ошибку в своей работе». Вместе с тем Пискун считает, что прокуратура и милиция должны быть не над народом, и  даже не рядом с ним, а под народом. Они должны быть подконтрольны обществу.

Общество становится более открытым, поскольку о тех уголовных делах и в Николаеве и в Симферополе все знают и обсуждают. Это говорит о том, что и журналисты и общество адекватно реагируют на ситуацию, - отметил Пискун в заключении.

 

Но этого очень мало, хотелось бы чтобы и власть и правоохранительные органы тоже адекватно реагировали, и не только реагировали, но и поступали так как того требует закон. При этом не делили общество на власть, людей близких к власти, мажоров, в отношении которых законы просто вне действия, и на рядовых граждан, для которых даже если они не виновны, то все равно – тюрьма или же смерть, как  в деле  Демишкана.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 

ПИСКУН СВЯТОСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини