MENU

Путин прилетел спасать Кучму

9398 3

В 16-00 по Киеву российский правительственный авиалайнер с Владимиром Путиным на борту приземлился в аэропорту «Борисполь». Среди прочих ранее заявленных и уже трижды всеми пережёванных целей сегодняшнего визита — ультиматум по поводу вступления Украины в Зону европейской свободной торговли, приглашение в Таможенный союз «вечных президентов», подписание двусторонних договорённостей в области коммерческой космонавтики — глава правительства РФ постарается решить ещё одну общую для обеих стран проблему. Проблему преследования «неугодных».

 

Если в прошлый раз проблема эта в беседе за закрытыми дверями с президентом Украины Виуктором Януковичем для российского премьера персонифицировалась фамилиями «газовых заключённых» Макаренко и Диденко, как напомнила сегодня украинская служба Радио Свобода, то на этот раз речь пойдёт об одной единственной, но весьма весомой персоне. Нет, уважаемый читатель, не о Юлии Тимошенко, как почему-то принято считать рядом «аналитиков» и «экспертов», и даже не о Юрии Луценко, некогда близком к российско-словацкой финансово-промышленной группе зампреда Государственной Думы Александра Бабакова.

 

Путин должен спасти Леонида Даниловича Кучму. Такова его сегодняшняя миссия в Киеве.

 

Спасти от несправедливого по мнению его Семьи, а также многочисленных российских партнёров, преследования со стороны «ястребов» в Белом Доме, на котором решило нажиться ближайшее окружение Януковича. Зарабатывать на чужой беде то ли имидж, то ли миллиардные промышленные активы — старая донецкая привычка. Не гнушался эксплуатировать её в своё время и непосредственно Леонид Данилович. Вспомните хоть бы драматические события вокруг Евгения Щербаня и президентские выборы 1999 года на Донбассе, если конечно это можно назвать выборами.

 

Однако, форма благодарности выращенного Кучмой дважды судимого зека, и ставшего каким не есть, но всё-таки президентом, Януковича выходят за всякие рамки.

 

По имеющимся у нас достоверным сведениям, заступится за Кучму главу российского правительства на прямую просило сразу двое людей — Виктор Медведчук, частый завсегдатай московских тусовок, экс-председатель Администрации президента Леонида Кучмы и просто кум Путина-Медведева, а также Александр Лебедев, известный российский олигарх-застройщик. При этом Лебедев заранее перестраховался получением нужного ему заверения от исконно питерского Вячеслава Доронина, что если «не послушает», то тогда с аналогичной просьбой выступит Доронин.

 

Публика, как видите, серьёзная.

 

Медведчука тоже обрабатывали долго. Кроме лично Кучмы и его пресс-секретаря Вадима Долганова с проверенным годами «антикризисным менеджером» беседовали Виктор Пинчук и вице-премьер Сергей Тигипко, ещё с прошлогодней президентской кампании подвизавшийся постоянно выстраивать в своём лице более привлекательную для Кремля внутриукраинскую альтернативу. Как известно, он вообще хотел превратить «Сильную Украину» в сильную пророссийскую либеральную партию, после того как американские советники отказались ослабить контроль над ПР.

 

Путину идея понравилась. «Поговорю», - обещал он каждому из просителей.

 

«Говорить» он будет не с Януковичем.

 

Человеком, по общему мнению Москвы, не компетентным, очень недалёким и вспыльчивым, а с председателем украинского Кабинета Министров Азаровым Николаем Яновичем. Путин ещё не забыл свои скандальные фотографии с последнего визита в «мать городов русских», а также предшествовавшие им пикантные обстоятельства (см. мою статью «Путина отметелил лично Янукович»).

 

Через своего сына Алексея и ряд второстепенных лиц возглавляемого им правительства Азаров уже больше десяти лет крепко завязан на близких к инициаторам травли Кучмы мировых транснационациональных корпорациях, не говоря уже о его влиянии на Генпрокуратуру и персонально на Януковича. Старым аппаратчикам раннего кучмовского призыва сложившаяся ситуация тоже выгодна. При хороших, заранее продуманных ходах в своих отношениях с Москвой они смогут подвинуть монополизировавшей их после первого визита Патриарха Кирилла группу «RosUkrEnergo» Фирташа-Бойко-Лёвочкина, той самой, которая обещает финансировать переизбрание Медведева в 2012 году.

 

В итоге предполагается отнюдь не предоставление Кучме политического убежища на территории России. Это было бы слишком, и моментально бросило бы тень на каждого из участников закрытых переговоров. Достаточно ограничится постепенным закрытием уголовного дела ввиду «отсутствия состава преступления».

 

Для украинских визави ВВП игра, нужно признать рискованная. Слишком высоки ставки.

 

Определяется дальнейших ход развития Украины и её места в мировой экономике. А для этого здесь не должно не остаться никого с собственным, национальным образом мышления.

 

Одного из адвокатов экс-президента уже нет в живых. Собрался «погибать» в СИЗО и майор Мельниченко.

 

Дмытро ДОБРЫЙ [info]dm_dobriy, UAINFO

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини