MENU

США просят Японию и Китай брать пример с Украины

845 0

Минфин США обвинил власти Китая и Японии в том, что они манипулируют курсами своих валют — противодействуют «корректировке механизма платежного баланса и получают несправедливые конкурентные преимущества в международной торговле».

В частности, американский Минфин беспокоит активная покупка валюты Китаем. Если темпы роста международных резервов КНР замедлились в среднем до $21,3 млрд за квартал в I-III кварталах 2012 г., то в IV квартале страна накопила $34,7 млрд, а в январе 2013 г. — рекордные $109,9 млрд, говорится в докладе: «Это тревожный сигнал».

Правительство же Японии в начале года объявило о запуске новой стимулирующей программы объемом 10,3 трлн иен ($116 млрд), а две недели назад — о плане удвоения балансового счета ЦБ за 21 месяц до 40% ВВП.

По данным Bloomberg, китайский юань к доллару вырос на 0,57% c начала года, а японская иена подешевела на 11,89%. При этом, как известно, иена начала резко девальвировать еще в два последние месяцы прошлого года, и с тех пор она ослабела к доллару в 1,2 раза.

То есть, американцы считают, что раз так быстро растут золотовалютные резервы (ЗВР) Китая, то, значит, юань нужно гораздо сильнее ревальвировать к доллару. Ну а мощную девальвацию иены в последние месяцы американский Минфин жестко критикует, считая это ввязыванием Японии в валютную войну.

Другое дело Украина! Точнее, украинское правительство и Нацбанк...

В Украине на протяжении трех последних лет стремительно растет торговый дефицит. За последние полтора года на 40% сократились ЗВР – с 38 млрд долл с лишним до 24 млрд долл. При этом МВФ (главный акционер — США) уже давно не только не против девальвации гривны, но даже настаивает на ней – в качестве помощи гибнущей украинской экономике...

Однако украинские власти настойчиво удерживают курс гривны на неизменной отметке около 8 гривен за доллар и, как говорится, в ус не дуют! Для сравнения можно привести такую ситуацию: изнемогающему в пустыне от жажды человеку предлагают воды, но он отказывается...

Вот бы было прекрасно, мечтают американцы, если бы взяли пример “глупые” правители Японии и Китая с руководителей правительства и Центробанка Украины...

prorok

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини