MENU

Крымские подростки с удовольствием едут воевать в Сирию

820 0

Жители Крыма, исповедующие ислам, тайно выезжают в Сирию, где принимают участие в идущей там гражданской войне. Среди крымских боевиков уже появились первые погибшие и раненые.

 

Из Крыма в Сирию выезжают, в основном, мусульмане, исповедующие ислам нетрадиционного толка – салафизм (в народе его адептов принято называть "ваххабитами"). В сирийском конфликте они участвуют на стороне противников президента страны Башара Асада.

 

Точных данных о количестве крымских мусульман, уехавших в зону военного конфликта, нет. Но о масштабах явления можно судить по следующему факту: из одного только поселка Сары-Су, расположенного на окраине Белогорска, в Сирию выехали, как минимум, три человека. Один из них уже погиб, еще один – тяжело ранен.

 

Погибшим жителем Белогорска оказался 20-летний Абдулла, который в прошлом году выехал в граничащую с Сирией Турцию, после чего о нем долго не было ничего известно. Вместе с этим молодым человеком уехал его двоюродный брат по имени Джевдет. Позже выяснилось, что оба парня оказались в Сирии, где, по слухам, подорвались на минном поле. В результате Абдулла погиб, а его брат получил тяжелые ранения. Доставить тело покойника в Крым оказалось невозможным.

 

В интернете можно встретить множество упоминаний о том, что среди боевиков, воюющих против правящего сирийского режима, есть выходцы из Крыма. Так, по данным чеченского агентства «Кавказ-центр», на стороне оппозиции в составе бригады «Катаиб Мухаджирин» воюют граждане различных государств. «Основные силы состоят из моджахедов Имарата Кавказ, Крыма, России, Татарстана, из некоторых стран СНГ, а также из арабских моджахедов, в том числе сирийцев», — говорится в публикации. Командует этой бригадой, по данным агентства, этнический чеченец Абу Умар Аль-Чечен.

 

«Катаиб Мухаджирин» активно принимает участие в боевых действиях. Так, эта бригада взяла штурмом военный аэродром Нейроб в пригороде Алеппо. Тогда моджахеды потеряли 36 бойцов, большинство из которых — кавказцы.

 

Среди крымских мусульман идея поддержки сирийской оппозиции в последнее время набирает популярность. В частности, о том, что приверженцы ислама должны поддерживать противников правящего в Сирии режима, в Крыму открыто заявляют представители организации «Хизб-ут Тахрир». Это они провели 5 августа 2012 года в Симферополе многочисленный митинг «в поддержку сирийского народа». В той акции, по оценкам ее организаторов, приняли участие более 3000 человек.

 

А это видео было сделано 1 марта 2013 года. Представители «Хизб-ут Тахрир» устроили акцию под названием «Одна умма, один флаг, одна война» прямо во дворе Ханского дворца в Бахчисарае.

 

 

novosti_o

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини