MENU

«Август. Восьмого». Фильм о предательстве Украины

2709 3

Государственное агентство Украины по вопросам кино 15 марта 2012 года выдало фильму «Август. Восьмого» прокатное удостоверение на право распространения и демонстрации фильма по всей территории Украины. С ограничением зрительской аудитории в возрасте до 18 лет. Этот факт опровергает появившуюся ранее информацию о том, что Министерство культуры якобы лишило фильм лицензии на демонстрацию в Украине.

Ранее картина уже была запрещёна к показу в Азербайджане.

 

С художественной точки зрения лента серьёзного значения не имеет. Обычная пропагандистская штамповка конвейерного типа. Зрителя хотят взять спецэффектами, свойственных голливудским фильмам десятилетней давности, что добавляет этому произведению ещё большей карикатурности.

Что интереснее всего в фильме, так это политика. Ради неё он, собственно, и создавался.

Сюжетная линия завязана на российско-грузинской войне 2008 года. Официальная позиция Кремля дана явно и не прикрыто. Ничего не утаивается и не скрывается.

Любители полемики и «подумать» таким кино будут сильно разочарованы.

 

Произведение представляет собой обыкновенный агитационный материал о силе русского оружия и русских героях, противостоящих грузинскими «негодяями». На протяжении всего фильма неприятель «лезет изо всех щелей» и, соответственно, уничтожается тысячами. На этом фоне и развивается главная сюжетная линия в виде драматической истории с участием русского мальчика Артёма, отправившегося  в горное селение Сидамонта (якобы Южная Осетия) к своему проживающему отдельно от семьи отцу-миротворцу.

Неожиданно для «миротворцев» начинается вооружённый конфликт, мать Артёма по имени Ксения отправляется на поиски сына в район боевых действий.

Вероятно, фильм создавался в качестве ответа на снятый в 2011 году грузинско-американский фильм  «5 дней в августе». Он также повествует о конфликте 2008 года с точки зрения простых людей. Грузинская версия вышла более правдоподобной и реалистичной, возможно именно потому, что в ней не было спецэффектов, а переживания и характеры героев были переданы отчётливее. Кроме того, у грузин намного увереннее звучит антивоенная позиция, в отличие от пресыщенного культом оружия российского аналога.

Да и участвуют в фильме ( с помощью актёров, конечно) настоящие «осетины» и «грузины», а не русские артёмки с ксюшами.

 

С другой стороны, можно сказать, что «Август. Восьмого» по своему замыслу и не претендовал на некую правдоподобность, а тем более документальность. Обычный низкопробный боевик для российских подростков с невиданными сценами уличных боёв, неуклюжим образом «врага» и нерасторопным сверстником в главной роли.

 

Один из эпизодов фильма

 

Российским воякам на бронемобиле «Тигр» (технике и близко не участвовавшей в Августовской войне) противостоят неизвестные, непонятно как экипированные и вооружённые бойцы. И те и другие поливают друг-друга тысячами пуль.

 

Осетины. Уличный бой. Реальные кадры

 

В «Августе. Восьмого» играют даже (!) супергерои-роботы, рождённые фантазией не то страдающего от ужасов войны ребёнка, не то приливом творческих патриотических сил взрослых дядей и тётей. Видна и попытка создателей фильма как-то сгладить острую тему национального состава своих войск в Грузии. Ведь, как известно, большую часть наземных операций выполнял т. наз. батальон «Восток», состоящий полностью из чеченцев-кадыровцев.

 

Батальон по ненадобности расформирован осенью 2008 года. Его бывший руководитель  Сулим Ямадаев скрывался в ОАЭ, где и был убит предположительно агентом российских спецслужб. Куратор Ямадаева по линии ГРУ утонул на отдыхе.

 

В России прокатные сборы составили всего более половины от общего бюджета фильма. Не до грузин там сейчас, со своими захватчиками хоть бы разобраться...

Но, почему после долгих прений ленту официально разрешили к прокату на территории Украины?

Судя по всему, занимающий должность президента решил таким образом сделать подарок своему новому-старому российскому коллеге. Странные у Виктора Фёдоровича всё-таки вкусы. Это мы о кинематографе.

И представления о политике не менее странные. Имей он государственное мышление, то никогда бы не стал расписываться в несостоятельности, а тем более в предательстве формально возглавляемой им нации.

Режим Януковича не просто открестился от участия украинских военных в цхинвальских событиях. Противостоящую россиянам грузинскую сторону конфликта у нас теперь готовы показывать исключительно с отрицательной точки зрения, односторонне и по-детски.

 

 

 

Олександр ДЕМЧЕНКО, [info]sash_demchenko, UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини