MENU

Кредиторы сотни семей выбрасывают на улицу - Кужель

945 0

Закончилась программа «Адреналин», в которой нам удалось помочь одной семье, попавшей под жесткий прессинг банков. К сожалению, в жизни ситуация намного трагичнее – и дня не проходит, чтобы мы не получали письма и телеграммы, полные отчаяния от людей, попавших в кредитную кабалу. Кредиторы не останавливаются ни перед чем, на их стороне – закон, принятый в 2011 году украинскими депутатами (сознательно не называю их народными), позволяющий банкам применять самые жесткие санкции. Сотни семей выбрасываются на улицу и лишаются крыши над головой.

Забирают последнее… Конечно, можно очень много говорить об ответственности самих заемщиков за свои действия, но кому из попавших в беду, это поможет? Но людям нужна помощь здесь и сейчас.

Хочу сказать всем – не нужно отчаиваться, а нужно бороться. Существует письмо НБУ от 21.02.2012 № 47-411/2505-1932, которое напоминает банкирам о действии Рекомендаций по работе банков с заемщиками-физическими лицами, имеющими задолженности по кредитам, одобренных Постановлением Правления НБУ от 6.08.2009. Эти рекомендации были приняты в жесточайший кризис и направлены на поддержку людей, попавших в сложную материальную ситуацию. Поэтому механизм реструктуризации есть, он действует - нужно добиваться его применения.

В свою очередь я обратилась к премьеру Азарову и главе НБУ Арбузову с официальным предложением принять нормативно-правовой акт, который законодательно возложил бы экономическую ответственность на банки по реструктуризации задолженности. Государство помогает банкам, в кризис они получили щедрое рефинансирование, успешно слитое в офшоры. Пусть хотя бы теперь, в преддверии выборов, вместо гречки и валидола сделает реальный шаг навстречу людям.

Александра КУЖЕЛЬ

 

АРБУЗОВ СЕРГЕЙ ГЕННАДИЕВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини