MENU

«Я прошу Европу сделать шаг навстречу Украине» - Юлия Тимошенко

1007 0

Ранее я уже высказывалась в поддержку подписания соглашения об ассоциации с ЕС, несмотря на сворачивание Януковичем демократических свобод в Украине и политические преследования оппозиции.

Но и сегодня, находясь за решеткой и отдавая себе отчет в том, что власть Януковича не имеет никакого отношения ни к Европе, ни к демократии, я все же прошу Европейский Союз парафировать Соглашение. Такой шаг с вашей стороны станет серьезным и действенным барьером на пути сползания сегодняшней страны в бездну постсоветского тоталитаризма.

Для Украины подписание этого документа станет действительно историческим прорывом к европейской мечте, это обозначит утверждение и защиту нашей независимости, это даст надежду и свободу и достойную жизнь для 47 миллионов украинцев.

Срыв подписания Соглашения будет означать провал европейских стремлений Украины. Это может стать трагедией, которая затмит будущее Украины на долгие годы.

Украинская власть, прикрываясь европейской риторикой, как раз и надеется на то, что Соглашение не будет подписано, чтобы потом сказать: Европа нас не хочет, поэтому и мы не хотим ее. Но это позиция власти, это позиция нескольких человек, очень временно представляющих наше государство в мире. У миллионов украинцев совсем другие взгляды: мы – часть Европы, и только там наша судьба, наш путь, наше место.

В прошлом году европейцы подписали с Украиной соглашение об ассоциации и даже не парафировали его, вместо этого публично заявили, что переговоры об ассоциации завершены, тем самым оставив Януковичу возможности для изменения ситуации. Но действующий глава государства не воспользовался даже этим шансом. Начиная с декабря 2011 года высшее политическое руководство Украины фактически в изоляции, и известные европейские политики избегают встреч с Президентом Украины.

Наконец, если говорить о реальных результатах интеграции Украины в Европу, то стоит отметить, что парафирование Соглашения станет весомым политическим достижением объединенной демократической оппозиции накануне выборов, сплотит вокруг нее все проевропейски настроенные слои общества (более 50%), создаст благоприятные условия для развития украинского бизнеса (торговля с ЕС) и граждан (безвизовые поездки), объективно усилит проевропейскую направленность украинского общества.

Я прошу вас сделать шаг навстречу Украине, пусть даже не сегодняшней, а завтрашней Украине, Украине демократической, в возникновении которой у меня ни на минуту нет сомнения. Я не прошу уступок, я прошу партнерства. Я бы даже сказала, что мы будем вместе идти к общей цели. Шаг за шагом. С вашей стороны – это шаг доброй воли, поддержка лучших надежд украинского народа на европейское будущее, а с нашей – это шаг действий, тех действий, которые непременно приведут к устранению законно действующей неевропейской, нецивилизованной власти, которая не имеет никакого отношения не только к общим принципам демократии и свобод, но и к самому прогрессу и развитию Украины. Возможно, вы, парафировав соглашение, немного опередите историю и течение времени, но мы, очистив нашу страну, непременно догоним вас и выполним свои обязательства.

После парафирования Соглашения наступит момент истины. Украинское общество увидит, что Украина может потерять, если Янукович и его правительство будут пренебрегать правами человека и верховенством права, если они не выполнят политические условия, необходимые для подписания и ратификации Соглашения.

Я искренне благодарю европейских политиков за поддержку, которая для меня очень важна и помогает мне жить и бороться за лучшее европейское будущее Украины.

Юлия ТИМОШЕНКО

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини