MENU

«Регионалы» действуют по схеме «пришел – увидел – отобрал», и ждут иностранных инвесторов

2699 2

 

Люди все чаще находят возможность объединиться и что-то сказать власти. Недавно в Черкассах случилось стихийное выступление граждан. Было несколько митингов-протестов.

 

В этот раз власть заставила выйти на улицу с акцией протеста больных людей, людей с диагнозом почечная недостаточность. Под стенами обладминистрации они требовали от власти оплатить их лечение в немецком центре гемодиализа. На протяжении последних полутора лет их лечение финансировала немецкая сторона, но недавно власти заявили о закрытии клиники, а пациентам предложили перейти в областную больницу. Люди были недовольны таким решением, они почти на час перекрыли центральную улицу города Черкассы. Только власть их не хочет слышать.

 

Без лечения этим людям угрожает реальная смерть, они живут без почек, и им периодически требуется читка крови, но своих средств у них нет и самостоятельно с болезнью им не справиться, слишком дорогостоящие процедуры.

 

Спустя несколько дней, опять около 50 человек вышли на акцию протеста под стены Черкасской областной администрации, требуя не закрывать немецкий центр гемодиализа. Митинг длился несколько часов и за это время никто из представителей местной власти так и не вышел к людям.

 

В 2008 году Черкасская областная госадминистрация вместе с немецкой фирмой «Fresenius» подписали протокол о сотрудничестве сроком на 10 лет. Обладминистрация арендовала как услугу лечение людей и процедуры, которые им необходимы по три раза в неделю. Каждая такая процедура длится по четыре часа. В то время областная больница не имела возможности разместить всех больных, поэтому и был подписан протокол о сотрудничестве. Уже полтора года Черкасская областная госадминистрация ни копейки не платит за лечение этих больных, но 70 человек пока лечатся за средства немецкой фирмы «Fresenius».

 

Начальник управления обладминистрации Черкасс Владимир Брожик сказал, что «история вопроса состоит в безалаберной работе предыдущей власти». Цена вопроса у компании практически в два раза превышает государственные цены по предоставление услуг в государственной структуре, мы не смогли найти понимание и, учитывая эти вопросы и обстоятельства, мы четко поняли, что нам нужно развивать свою структуру», - отметил чиновник.

 

Официальная позиция понятна – виновата опять прошлая власть, цена частной клиники, по словам чиновника, высокая. Но люди протестуют, значит что-то здесь не так.

 

Представитель компании «Fresenius» отмечает, что «протокол о сотрудничестве был подписан в 2008 году, и полностью отвечал интересам обеих сторон, это признает и нынешняя власть, что была сложная ситуация с диализными местами, была в них потребность. Немецкая компания пошла на многомиллионные инвестиции, был открыт центр – уникальное лечебное учреждение для Украины. В течение 2010 года центр работал, и производилась оплата, но в дальнейшем все прекратилось. Начиная с мая 2010 года, ни один пациент не был направлен в наш центр, а с начала 2011 года украинская сторона вообще прекратила финансирование своих больных. Центр дважды получил уведомление - в начале 2011 и 2012 года о том, что центр финансироваться не будет. Послу Германии властями было направлено письмо, в котором было сказано, что в 2009 году Черкасская область нуждались в центре, а сейчас нет, и центр «Fresenius» не нужен. Протокол был подписан на 10 лет, и это была долгосрочная инвестиционная программа. Немецкая сторона выполнила и перевыполнила все свои обязательства, был создан центр, который на деле доказал высочайшее качество лечения», - рассказал телеканалу УТ-1 представитель немецкой компании.

 

Компания уже долее полутора лет лечит пациентов за свой счет, но это не может бесконечно долго продолжаться, - отметил представитель компании.

 

Попыток со стороны власти договорится о цене не было, даже наоборот, чиновники приходили на переговоры и говорили о том, что все равно украинская сторона ничего не подпишет.

 

Кроме того, заявления власти о том, что стоимость процедур в немецкой клинике в два раза выше - не соответствует действительности. Реальная цена в немецком центре составляет 1040 гривен, а в разных украинских государственных больницах цена колеблется от 1100 до 1300 гривен за одну процедуру гемодиализа, что даже дороже, чем в немецкой клинике. Да и качество совсем иное, - говорят пациенты.

 

После таких «выгодных» инвестиций и проблем, с которыми столкнулась немецкая компания, мало кто захочет вкладывать средства в украинскую экономику и медицину.

 

Так, немецкая сторона вложила в строительство и оборудование для клиники «Fresenius» более 3 миллионов евро, а потери только за прошлый год составили 1,5 миллиона евро.

 

Несмотря на это компания приняла решение еще на две недели продлить лечение украинских пациентов за свой счет, надеясь на то, что власти опомнятся и выполнят ранее подписанные договоренности да и людей своих спасут.

 

В случае если договориться не удастся, клиника передаст сверхсовременное оборудование бесплатно государственным украинским клиникам, - об этом заявил представитель немецкой стороны.

 

Не этого ли и добивается нынешняя власть, и случайно, не рэкетом ли все это называется. Опять регионалы действуют по отработанной схеме – «пришел – увидел – отобрал».

 

А потом президент Янукович на самом высоком международном уровне приглашает иностранных инвесторов к сотрудничеству и к инвестициям в Украину.

 

«Украина имеет мощный потенциал для своего развития и привлечения инвестиций», - так сказал президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении на одной из Международной инвестиционной конференции.

 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


 

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини