MENU

Смерть Оксаны Макар так никого ничему не научила

3364 9

 

Герой погиб, но дело его живет, подвиг его не забыт и в обозримом будущем победа все равно будет за ним, а люди, видевшие его смерть, научаться чему-то и пойдут за ним. Это оптимистическая трагедия. В случае с Оксаной Макар, девушкой, изнасилованной и фактически убитой николаевскими мажорами, говорить о каком-то оптимизме нельзя. Ведь смерть эта никого ничему не научила. То, что случилось с ней, случалось и до нее, просто эти случаи не имели такого резонанса, и, что самое страшное, будет происходить и после ее смерти.

 

Депрессивные города, такие как Николаев, а таких в Украине сотни, очень безжалостны к юным девушкам, не имеющим образования, средств к существованию, но желающим жить хорошо за счет других. Эти девушки будут и дальше ходить в бары и генделыки с малознакомыми парнями или же будут искать знакомых и спонсоров прямо в этих заведениях. Будут расплачиваться за выпитое и съеденное собой и никто не даст гарантии, что такие вот мимолетные приключения не закончатся групповыми изнасилованиями и убийствами.

 

И общество равнодушно относится к таким изнасилованиям и смертям, потому что реально никому, кроме родных, эти трагедии не нужны и не интересны. У каждого своего горя хватает. Да общество и не должно спасать таких девушек. Ответственность ложится на семьи. Но часто эти семьи неполные: отцы пьют или сидят, а часто просто уходят. Мамы сами нередко зарабатывают телом легкие деньги или же тянуть семью, работая на трех работах, не уделяя внимание воспитанию дочери.

 

Общество вскоре забудет и об Оксане Макар и о ее насильниках. Все сойдет на нет и все пойдет своим чередом. Будут смерти, изнасилования и в новостях о них не расскажут. Ведь сами девушки об этом молчат, а если и говорят, то в милиции их не слышат, а насильники закрывают рот ударами кулаков по зубам.

 

Нужно таким девушкам дать хоть какую-то перспективу, а их родителям стоит больше времени уделять дочерям и хотя бы спрашивать иногда, куда и с кем они идут и есть ли у них деньги на карманные расходы. Пока же родителям все равно, девочкам хочется денег и не хочется напрягов, а парням хочется развлечений и секса - все будет продолжаться.

 

Мне очень жаль этой юной оборвавшийся внезапно жизни. Жизни, в которой у покойной Оксаны Макар была так мало счастья и настоящей любви. Но правда в том, что никто в этом не виноват, кроме ее семьи и близких людей, которым она была не безразлична. Почти две недели она была небезразлична всему нашему обществу. А теперь она умерла и все о ней забудут. Но пусть помнят хотя бы о живых. Чтобы подобные трагедии не повторялись.

 

 

Василий ЗИМА



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини