MENU

Зеленый кофе — удивительный напиток для кофеманов

1181 0

Если Вы не в курсе, то зеленым и черным может быть не только чай, но и кофе. На сегодняшний день, зеленый кофе - большая редкость в нашей стране, но найти его все же реально. Вкус у зеленых зерен кофе травянистый и вяжущий, некоторым он кажется кислым и неприятным. Но при правильной обжарке - это поистине не только напиток богов для кофеманов, но и кладезь полезных веществ!

Так что же это за зеленый кофе?

Если кто помнит, еще в советские времена, иногда, продавались зелёные зерна кофе. Сейчас такая диковинка встречается реже. В последнее время, в связи с возросшей популярностью зеленого чая, многие задались вопросом – что такое зеленый кофе и может ли он быть также полезен как и зеленый чай? Есть еще и другой аспект этого вопроса. Мы не учитываем того, что покупать зеленый кофе и жарить его самим даже более правильно и более естественно. Например бразильцы предпочитают жарить кофе сами и в готовом, фабричном, варианте зерна покупают редко, поскольку вкус кофе напрямую зависит от способа и продолжительности обжарки.

Приготовление зеленого кофе

Зеленое зерновое кофе необходимо обжарить как мы обычно жарим арахис или семечки – на разогретой сковородке при постоянном помешивании до появления коричневого цвета. Жарить необходимо 5-15 минут. Время обжарки зависит сугубо от вашего вкуса и проверяется на практике, после приготовления и дегустации первой чашки кофе. Если вы прожарите кофе подольше – зерна будут более коричневыми, более ароматными и в них будет больше кофеина, если прожарить меньше – аромата и кофеина, соответственно, будет меньше.

Стоимость зеленого кофе

Если по уму – зеленый кофе должен стоить дешевле, поскольку это полуфабрикат. Но не стоит удивляться, если вы встретите его в магазине втридорога. Может повториться история с тростниковым сахаром, который тоже является полуфабрикатом, а продается дороже, под маркой пользы для здоровья. Цена зеленого кофе в Европе составляет 4-5 долларов за фунт (453 грамма) и это половина цены обжаренного кофе, поэтому экономные европейцы предпочитают покупать зеленый кофе.

Полезные свойства зеленого кофе

Зеленый кофе очень богат различными витаминами, кислотами. Масло зеленого кофе очень полезно и используется в косметологии и при целлюлите. После обжарки многие из полезных свойств утрачиваются. Зеленый кофе, так же как и зеленый чай, сильный антиоксидант и может быть использован для похудения. Если вы хотите использовать зеленые зерна кофе для поддержания стройности, то необходимо помнить, что питательные и другие ценные вещества зеленого кофе утрачиваются при длительном хранении, а также при воздействии света или тепла.

 

Ирина МАРУШЕВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини