MENU

Ментовский беспредел продолжается. Одессита посадят за хобби

2499 2

История, произошедшая с одесситом Ростиславом Мирошниченко, напоминает один из сюжетов сатирического киножурнала «Фитиль» в котором милиция ломится в дверь к бабушке, без разрешения властей сдающей комнату студенткам, а в это время по подъезду туда-сюда ходят вооружённые бандиты.

21 марта в Киеве 24-летний Ростислав был задержан милицией метрополитене. Во время обыска у него в рюкзаке был найден костюм рыцаря 14 века и металлический макет кинжала. Именно из-за него против Ростислава и возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК.

Дело в том, что Мирошниченко является членом клуба исторической реконструкции и в Киев приехал для того, чтобы принять участие в фестивале. Однако, ни первый и не второй факт не стали хоть как-то значимыми для «правоохранителей».

В Украине существует несколько клубов исторической реконструкции разной направленности. Часть из них реконструирует сражения и быт эпохи Средневековья, популярной так-же является тематика Второй мировой войны.

Само собой, что представители этих клубов используют макеты оружия своей эпохи реконструирования. Во всём мире, где популярно такое хобби и времяпрепровождение среди молодёжи, и не только, у представителей этих движений никогда не было проблем с законом. Возможность таковых вообще кажется алогичной.

Сам Ростислав Мирошниченко, с упомянутым кинжалом и другими макетами средневекового оружия, не раз бывал на фестивалях, посвящённых историческому реконструированию во Франции и Польше и там не сталкивался с такой реакцией, как в Украине. Даже при досмотре при пересечении границы ЕС, обратив внимание на цель визита и приглашение на фестиваль, таможенники не обращали внимание на перевозимый инвентарь.

Однако украинские милиционеры проявили подозрительную принципиальность, и прекрасно понимая, что так называемый кинжал не использовался и не мог быть использован в преступных целях возбудили уголовное дело.

Вероятнее всего, как и во многих подобных случаях, менты (а именно так их и следует называть в подобных случаях) намеревались заработать, потребовав определённую сумму за то чтобы закрыть дело. Однако Мирошниченко, будучи уверен в своей правоте не пошёл на поводу установленных правил. Его в этом поддержал и весь клуб исторического фехтования, членом которого он является, представители других клубов и общественность Одессы.

23 марта в Одессе прошла первая акция в поддержку Ростислава Мирошниченко. Сейчас в Интернете начат сбор подписей в его защиту. Уже сейчас подписи поставили около 8000 человек. Кроме того на 31 марта в Одессе запланированы массовый флешмоб и съёмка клипа в защиту Ростислава.

 

Понятно, что в Украине, где теперь практически официально действует система ментовского беспредела, только методами общественного давления можно повлиять на ситуацию и восстановить справедливость. История же с Мирошниченко, как и многие подобные и более трагичные, в очередной раз доказывает, что украинские менты, в большинстве своём, являются структурой антинародной, работающей только в интересах установленного в стране режима.

Олександр ДЕМЧЕНКО, [info]sash_demchenko, UAINFO

 


ЗАХАРЧЕНКО ВИТАЛИЙ ЮРЬЕВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини