MENU

Самый маленький заповедник в Украине. ФОТО

1738 0

Самый маленький заповедник в Украине — мыс Мартьян — занимает всего лишь 240 гектаров Крымского побережья, из которых 50% суши и столько же — моря, пишет блогер piitbull.

Заповедник был создан для сохранения растущей на мысе Мартьян реликтовой рощи можжевельника высокого, возраст которого колеблется от 100 до 500 лет. Кроме можжевельника на этой территории произрастает ещё около 540 видов растений, 38 из которых включены в Красную книгу Украины.

Удивительно, но на этой небольшой территории находится просто колоссальное число видов животных — около 1100, куда входит более половины орнитофауны Крыма — 150 видов птиц, а также 18 видов млекопитающих, 7 видов пресмыкающихся, 4 вида земноводных, 70 видов рыб, 91 вид моллюсков, около 700 видов насекомых, среди которых много видов, занесённых в Красную книгу Украины.

В 1969 году на территории мыса Мартьян были взяты под охрану остатки кладки древней крепости Рускофиль-Кале XIII-XV веков как памятник археологии местного значения.

Земляничник мелкоплодный (в народе “бесстыдница” – за то, что сбрасывает кору и стоит «голая»)

Можжевельник высокий

И ещё несколько иллюстраций

Мыс Мартьян — довольно популярное место для дайвинга. Здесь чистая вода и хорошее дно для подводных погружений. Но предварительно стоит всё же пройти обучение дайвингу, так как море не прощает ошибок


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини