MENU

Премьер Польши раскритиковал советы Путина украинцам

687 0

Россия не может советовать Украине, куда ей интегрироваться. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта» в ходе совместной пресс-конференции заявил премьер Польши Дональд Туск по итогам переговоров с украинским коллегой Николаем Азаровым в Киев, сообщает блог Газеты "Наш Город".

 

«Польша была первым государством, которое признало независимость Украины, и мы это вспоминаем не только с учетом истории, но и учитывая будущее. Поскольку независимая Украина — это самостоятельное и независимое государство, которое точно так же должно принимать решения относительно своего развития.

 

И никто не должен приезжать на Украину с добрыми своими советами, потому что украинцы — это гордый народ… Это же замечание касается Польши».


Напомним, что вчера в Киеве с рабочим визитом пребывал премьер РФ Владимир Путин, который представил предложения Украине относительно присоединения к Таможенному союзу, что принесет украинской экономике от 4,5 до 9 млрд долларов в год.


В то же время Туск подчеркнул, что «переговоры между Украиной и ЕС относительно ЗСТ и политической ассоциации перешли в переломную фазу». «И если будет добрая воля и намерение Украины, то Польша сделает все, чтобы не упустить такой шанс во время председательства Польши в ЕС», — пообещал польский премьер.


В то же время Туск считает, что до конца текущего года Украина все-таки не сможет получить безвизовый режим с ЕС. «Если говорить об отмене визового режима для Украины еще в этом году, то я думаю, что это маловероятно. Это связано с собыятиями в Северной Африке и обеспокоенностью относительно незаконной миграции», — уточнил он.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини