MENU

Как «уколы красоты» уродуют внешность и вызывают страшные заболевания

2071 0

 


В качестве предисловия к тексту, хотела написать о том, почему посчитала важной эту статью. Этот пост в своем жж написал один из врачей косметологов, не буду делать ему рекламу, указывая имя и фамилию. Однако мне показалось крайне важной та тема, которую он затрагивает в своем послании коллегам. Дело даже не в том, чтобы люди, которые нуждаются в помощи косметологов пугались и отказывались от задуманного, а в том, чтобы мы были более информированы в той или иной области и следили не только за внешним состоянием, но и за внутренним здоровьем.

 

И самое важное, на мой взгляд, это профессионализм докторов.  Если бы большинство из них думали о здоровье пациентов и клиентов, а не о деньгах, умели бы вовремя останавливать своих пациентов и попросту отказывались бы делать инъекции, а некоторых отправляли бы к психиатру, то жертв хирургии, косметологии и биологически изувеченных  было бы гораздо меньше.

 

«Уважаемые коллеги, хватит бездумно ширять уколы красоты! Я не противник инъекционной косметологии, а даже ее сторонник, но повальное бездумное увлечение уколами биоревитализантов и филлеров рано или поздно аукнется вашим пациентам! Во всем нужна мера, показания и противопоказания. Вы же не колете себе внутривенно анальгин когда болит голова, так почему же вы сразу назначаете уколы красоты своим пациентам, не разобравшись в причинах? Думать надо клиническим мышлением, которому вас научили в медицинских ВУЗах, а не на коммерческих семинарах в компаниях индустрии красоты!

 

 

Очень много получаю писем с просьбами и советами. Раньше молча отвечал на них, сейчас решил публиковать, чтобы весь мир косметологии знал, что бывает на самом деле и что остается за кадром. Фамилии и имена умышленно не пишу (это не корректно), но дословные вопросы и ответы публикую. Кто может помочь, поспорить, посоветовать, описать свою клиническую ситуацию, обязательно пишите в комментариях! Давайте разбираться коллегиально, давайте делать мир умнее и добрее, а главное, более профессиональнее!

 

ВОПРОС:

 

Здравствуйте уважаемый Станислав Николаевич! Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться с данной проблемой. Я врач дерматолог, косметолог, с моей знакомой беда и я не знаю как ей помочь и в чем причина всего происходящего. Рассказываю все по порядку. В данный момент мою знакомую беспокоит: отек щек, шеи, и эритема в области груди, а так же затруднение дыхания, особенно к вечеру, а так же изменение чувствительности кожи в перечисленных участках. Данные симптомы появились 7 дней назад, было проведено лечение: цетрин 1 таб утром, дексометазон в/м однократно в день, тавегил в/м вечером. Данная схема лечения длилась 5 дней.

 

 Из анамнеза: Клиентка перенесла отек Квинке весной 2012 года который развился после проведенного пилинга, который был снят вышеперечисленной схемой лечения. В июне 2012 была проведена инъекция диспорта - без отр.реакций, в июле 2012 контурная пластика носогубных складок препаратом STYLAG M- без отр.реакции,  1 октября 2012 была проведена биоревитализация препаратом TOSKANI COSMENICS RV HA XS 2% -без отр.реакции, 6.10.12 проведена иньекция Ботокс 20 ЕД. В этот же день (6.10.12) проведена блокада шейного отдела (по показаниям невролога: грыжа шейного отдела) Через 2 нед у клиентки развивается отек и все вышеперечисленные симптомы, которые даже после 5 дневного лечения так и не купированы, а наоборот нарастают. Терапевт, дерматолог на сегодняшний момент назначили: аспаркам, хлористый, диазолин. Данной клиентка проживает в другом городе и  лично ко мне приезжала на процедуру  Ботокс(6.10.12) и контурную пластику (июнь 2012) а остальные процедуры она проводила в своем маленьком городке. Вопрос мог ли Ботокс или контурная пластика вызвать эту реакцию и что делать дальше? Я считаю что это реакция на препарат  TOSKANI COSMENICS RV HA XS 2% . Чем можно помочь моей клиентке (т.к. врачи все разводят руками) и к какому специалисту ей сейчас обращаться, симптомы держатся уже 3-ю неделю и нет тенденции к улучшению. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо

 

ОТВЕТ:

 

Добрый день! Очень сложно по описанию симптомов и без клинических исследований, не видя человека, поставить диагноз вашей пациентке. Осмелюсь предположить следующее. Любая биотехнологическая гиалуроновая кислота, будь то филлер или ревитализант, производится на непатогенных штаммах стрептококка. В каждом продукте всегда присутствуют остатки белка стрептококка, пусть даже и в ничтожных количествах. На проникновение чужеродного белка в организме постоянно вырабатываются антитела, и иммунитет не стойкий. Каждая инъекция филлера или ревитализанта на основе биотехнологической гиалуроновой кислоты - это сильнейший иммунный ответ организма, а их регулярные инъекции  рано или поздно приведут к истощению иммунной системы и возможно к таким симптомами, как вы описали. Пациентку необходимо обследовать по всем направлениям и обязательно на предмет аутоиммунных нарушений. По-крайней мере, я бы начал с этого (хотя могу и заблуждаться, так как пока нет никаких анализов на этот счет)! Что касательно проведенной десенсибилизирующей терапии, описанной вами, так это совсем мне не понятные препараты, которые вряд ли сделают свое дело на фоне перенесенного отека Квинке. Почему не назначены дезинтоксикационные мероприятия? Одной десенсибилизации совсем мало, да и тавегил совсем уж слабенький препарат для такого течения. Покажите пациентку эндокринологу на предмет истощения иммунитета и к аллергологу на предмет адекватного и более интенсивного лечения аллергической интоксикации. Терапевты - это как правило врачи общего профиля и тонкости им не всегда доступны!  Но я все же склоняюсь к аутоиммунным сбоям от постоянных инъекций  ЛЮБИМОЙ ВСЕМИ КОСМЕТОЛОГАМИ РОССИИ ИНЪЕКЦИОННОЙ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ и не важно как она называется Тоскани или какой - нибудь очередной Репайр, - все одно - гиалуроновая кислота синтезированная на непатогенных штаммах СТРЕПТОКОККА! НЕ УВЛЕКАЙТЕСЬ УКОЛАМИ КРАСОТЫ, ОНИ НЕ ТАК УЖ БЕЗОБИДНЫ!

 

 

Спасибо Станислав, за скорый ответ, очень приятно получить его. Я всю проблему с гиалуроновой кислотой прекрасно понимаю, сама лично от одной единственной в жизни сделанной инъекции страдаю уже 4 года, и вот как раз ни аллерголог ни иммунолог помочь всё это время ни смог, но это я, а что делать вот с такими жертвами косметологии куда их «Слать»? Как выясняется и современная медицина (терапевты, эндокринологи и т.д, во всяком случае в маленьких городах) вообще чудовищного представления о инфекциях как таковых косметологических, и лишь в панику вводят людей еще больше (хотя от реалий побочек они уместны). Вас поняла, отправлю к рекомендуемым специалистам. Ваши рекомендации учту, тем более что вот как уже год и так их минимизировала до минимума».

 

 

Miracle

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини