MENU

Наша задача – освободиться от панциря безразличия – Попович

744 2

Директор института философии им. Сковороды НАНУ Мирослав Попович считает, что не стоит ожидать от украинского общества проявления активных действий, поскольку уровень доверия населения и к власти и к общественным организациям упал, – сказал эксперт на "5 телеканале".

"Ожидать того, что вся общественность и все население Украины вдруг возьмет, не будем говорить о вилах, а возьмет веники и лопаты, выйдет и будет что-то творить, будет наивно. Такое представление двигало людей во времена коммунистических субботников, когда бревно нести все вместе с Владимиром Ильичом. Речь идет о том, что резко упал уровень доверия к стране, а вместе с этим и к общественным организациям".

По мнению Поповича, это произошло, прежде всего, потому, что общественные организации, отдельные активисты, в редких случаях добиваются побед. Для того, чтобы вернуть утерянное доверие, нужно развернуть  деятельность общественной активности и выстоять в простых маленьких битвах, которые разворачиваются где-то при защите, к примеру,  зеленых насаждений.

Но есть еще и большие процессы, которые  мы тоже можем выигрывать. И критерий очень простой, – считает Попович. "Если в протестных действиях применялось насилие – поджоги, бой окон и т.д., тогда государство обязано применять силу, и тут легко очень сказать, кто первый бросил.  Но есть политическая сторона. Она состоит в том, что если государство начинает своих граждан душить танками, или хотя бы бить дубинками, тогда она проигрывает настолько, что для восстановления доверия нужны будут годы".

"Я себе представляю, если бы в дни  помаранчевой революции, когда решался вопрос пускать танки, стрелять или нет. Вот  если бы стреляли, и с моими детьми бы что-то бы случилось, я не знаю, чтобы я тогда делал, но, во всяком случае, это не были бы действия в рамках закона".

"Т.е. есть политическая сторона, которая всегда против государства, и государство это должно понимать. Есть еще и моральная сторона. Когда мы подсчитываем, какие потери несет государство, общество из-за какого-то поступка, мы чаще всего вопрос эффективности рассматриваем чисто по бухгалтерски. На самом же деле это глубокие раны, это царапины на душе, которые заживают очень долго и плохо", – отмечает Попович.

Один из таких примеров это дела Тимошенко и Луценко. Тот моральный проигрыш, который имеет сегодня власть по этим делам, не может сравниться ни с какими финансовыми затратами.  Именно на этих моральных вещах общественное движение воспринимается лучше, чем государство и эксперты.

В обществе сейчас происходит размывание моральных основ, основоположных ценностей, и этому нужно противостоять. Статья первая Конституции Германии гласит, что основной задачей государства является защита человеческого достоинства – гражданина Германии. Так должно быть и у нас. Но у нас понятие морали практически отсутствует.

"Никакое гражданское общество, никакие митинги и демонстрации  не решат те проблемы, которые сегодня существуют в стране. Их может решить только власть, которая будет избрана на выборах. И наша задача, задача граждан, в том чтобы освободиться от панциря безразличия, поскольку на безразличии делаются самые темные дела в мире. И дело не только в том, какие поступки нужно совершать, а дело в том, что должно быть в центре нашего внимания. Я считаю, что в центре нашего внимания должно быть понятие человеческого достоинства. И все те поступки, которые совершает власть или оппозиция или граждане должно рассматриваться именно с точки зрения морали", – резюмировал Мирослав Попович.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини