MENU

Пока Янукович будет президентом, «Шахтёр» будет чемпионом

2414 2

Мне не нравится игра «Шахтера», как, впрочем, и игра киевлян. Первые давно потеряли знаменитый донецкий характер и превратились в клуб избалованных миллионеров, считающих, что им все должны, а вторые стали настолько беззубыми, что забивать могут только с помощью Алиева или совсем уж дырявой обороны соперника уровня первой лиги. Их противостояния я ожидал с интересом. И этот интерес вызван был только одним: как судья поможет «Шахтеру» победить. Потому что надежды на то, что эта мастеровитая команда пройдет железобетонную оборону «Динамо» не было. И первый тайм это доказал. Скучный футбол, практически без моментов. Нудно и скверно.

Судья начал помогать уже в начале матча: раздал динамовцам достаточно желтых карточек, чтобы с легкостью можно было одному из них дать вторую и удалить. «Сорвался» Гармаш. Удалили. Судья молодец, отработал. Просто непонятно, почему любое прикосновение динамовца к неприкосновенному игроку из «Шахтера» каралось карточкой? В то же время нарушения «оранжевых» желтый свет не зажигали. Бог с ним, с удалением. Но у беззубых киевлян, имевших полтора шанса забить, и эти шансы пропали. А потом и пропустили. Могло ли быть иначе? Могло.

 

Хочу сразу же обратиться к мистеру Луческу: уважаемый, отправьте Срну, Шевчука и Фернандиньо в санаторий-профилакторий. Людям же нужно лечиться. Вы посмотрите, прикосновение или даже приближение соперника к ним, тут же повергает их на землю и причиняет неимоверную боль. Думаю, что нормальный человек более мужественно перенес бы операцию без наркоза, чем Дарио Срна прикосновения рукой к затылку. Так страдать нужно уметь. В нем явно умирает талант трагического актера. Что интересно, в сборной Дарио так не страдает. Шевчук - это просто хрустальный человек. И падает он всегда в нужные моменты, причем, именно тогда, когда соперник уже рядом. Цеплять Шевчука не обязательно, его сбивает с ног дуновение ветра или дыхание соперника. Как в игре с «Волынью», например.

 

О, великий и ужасный «Шахтер». Как же ты жалок и немощен в игре с любым середняком европейского чемпионата. Как ты уносишь ноги от «Апоэла», «Зенита» или «ПОрту». И как ты вылетаешь со свистом от «Барселоны». «Динамо» вылетает с неменьшим свистом. Но в этом вина тренера, избравшего защитную, трусливую практику игры.

 

Я не понимаю, почему игры этих команд, величают противостоянием «грандов»? Кто здесь гранды? Да интереснее смотреть матчи «Волыни» или "Арсенала", чем ваши. Немного зажрались, хлопцы, забурели слегка? Забыли, как играют в футбол и забыли также о том, что футбол - игра мужская, а не столкновение на поле хрустальных фигурок в клубных футболках?

 

Я понимаю, что "Шахтер" оформит чемпионство Даже, если будет золотой матч. Оформит. Донецкие должны иметь своего чемпиона. Но очень хочется, чтобы "Динамо" дало бой! С большой буквы, мужской, настоящий бой. Почему в девяностых, проигрывая два мяча "Спартаку" эта команда умела тыгрываться. Почему тогда люди бежали и верили? А сейчас что, карманы, набитые зеленью, замедляют бег? Почему передачи куда попало? 

В команде "Динамо" есть три Игрока: Гусев, Вукоевич и Шовковский. Остальные - фон. Да, стараются, но бестолку.

 

«Шахтер» - это просто высокомерная копа-кабана, дрожащая перед любым «Гамбургом» или «Миланом». на бы и нашим середнякам «влетала», но судья не дает. И договоренности президентов делают свое дело.

 

«Шахтер» будет чемпионом, пока Янукович будет президентом, нашего «Бога» из Межигорья не посмеют огорчить. И все это понимают, поэтому у меня иллюзий нет. К сожалению, все, что осталось у «Динамо» динамовского - это болельщики, которые не боятся называть вещи своими именами, скандируя: «Спасибо жителям ДОнбасса». Думаю, команда отчаянных болельщиков только и может победить «Шахтер». А вы, миллионеры, ходите по полю и жмитесь в штрафной. Ну, а молодежи, типа Гармаша и Хачериди, хочется сказать: вместо того, чтобы по клубам шляться, учите правила и тренируйте волю и хараткер. Может, карточек будет меньше. 

 

Ладно, пойду смотреть «Карпаты» - «Металлург», авось увижу футбол мужской, настоящий, а не падение и страдания Срны с Шевчуком и боязливую игру потомков Блохина, Бышовца и Сабо, которые каждую вторую передачу делают в никуда. Да, грандам нужно играть как гранды. Потому что более мерзкого футбола, чем показывают эти команды, я не видел давно. 

 

Ну, а судьям «виват». Не удивительно, что вам, украинские арбитры, не дают судить международные матчи. С вашим талантом и чувством справедливости, вам там делать нечего. Почему приближение Шевченко к Фернандиньо, даже без касания - сразу штрафной, а задержка в штрафной тем же Фернандиньо динамовского игрока вызывает у судьи лишь ухмылку? А я знаю, почему? Потому что президент - Янукович. Поэтому и судейство у нас правильное и справделивое до невозможности.

 

Василий ЗИМА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини