MENU

Экономика Украины во II квартале рухнет еще сильней

535 1

Как стало известно из недавнего сообщения Госкомстата, экономика Украины начала нынешний год с падения. В частности, ВВП в I квартале 2013 года снизился по сравнению с АППГ на 1,3%.

Также практически все уважаемые экономические эксперты, как отечественные (кроме, естественно, нашего правительства), так и зарубежные, принялись в последнее время дружно пересматривать свои экономические прогнозы на 2013 год. Конечно, в сторону понижения.

Например, с 3,5% до 1% снизил прогноз прироста украинской экономики в текущем году Всемирный банк. Еще существенней пересмотрел свои расчеты МВФ — ранее он предсказывал свыше 3% роста ВВП, а теперь только ноль.

Но несколько удивило меня предположение Международного центра перспективных исследований (МЦПИ), опубликованное вчера в «Инвестгазете», что экономическая «ситуация во втором квартале улучшится» — по сравнению с показателями за первый квартал.

Готов на пари с МЦПИ, что такого не будет. Наоборот, во II квартале обвал украинской экономики лишь усилится!

Дело в том, что эксперты этого Центра, по-видимому, не учитывают одну важную деталь. Они, в частности, похоже, забыли, что благодаря очень раннему лету и потому раннему старту уборки урожая индекс сельзскохозяйственного производства в июне прошлого года резко взлетел вверх. Вследствие чего и вырос ВВП во II квартале 2012 года на 3% по сравнению с 2%-ым приростом в I квартале. Зато начиная с III квартала прошлого года экономика ушла в минус.

Напомню, что индекс объемов сельхозпроизводства, по данным Госкомстата, за январь-май 2012 года составлял всего 101,5%, за январь-июнь он резко подскочил — 107,4%, а за январь-июль опустился до 95,8%. Соответствующим образом данная динамика отразилась и на колебаниях показателя ВВП.

Ну а в этом году, напротив, весна существенно задержалась. Поэтому в июне по отношению к июню прошлого года индекс сельскохозяйственного производства покажет глубокий минус, и соответствующим образом это скажется на ВВП в июне и во II квартале. Кроме того, начиная с марта и по сегодняшний день продолжается снижение мировых цен на сталь, что сильно бьет по украинскому металлургическому экспорту.

Так что некоторый подъем ВВП возможен лишь начиная с III квартала этого года — благодаря именно улучшению показателя сельскохозяйственного производства.

Ну а в целом по году, как я предсказывал не так давно, украинская экономика, скорее всего, «продемонстрирует нулевой рост или не очень большой минус».

Впрочем, три главные причины наблюдаемого в течение последних трех кварталов обвала нашей экономики продолжают действовать. Если же ситуация на внешних рынках для отечественных экспортеров продолжит ухудшаться дальше, а урожай окажется меньше прошлогоднего (на юге, на востоке и в центре страны уже почти месяц практически нет дождей...), то ВВП в 2013 году может обвалиться довольно сильно.

Кстати, я вынужден в своих предположениях использовать данные нашего доблестного правительства (Госкомстата), хотя верить им, конечно, нельзя.

Например, наши статисты потеряли остатки совести и вчера сообщили, что якобы в апреле инфляция составила 0%! Но все ж украинцы четко увидели, что за последние два месяца овощи (капуста, лук, морковь, свекла и т. д.) и картофель подорожали в 2-3 раза, однако по данным Госкомстата, цены на овощи в течение марта-апреля повысились только на 1,5%. Дорожали в последнее время и почти все другие виды продуктов питания, но этого не увидело наше правительство. Убедительные доказательства фальсификации инфляции по многим видам товаров и услуг я уже ранее приводил.

Поэтому и другим экономическим показателям от правительства Азарова, включая ВВП, доверять особо не приходится...

 

 

 

Prorok


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини