MENU

Российский миллиардер Нусенкис и «регионал» Орлов решили «отжать» ГП «Макеевуголь»

700 0

Лидера государственной угледобычи ГП «Макеевуголь» начали приватизировать.  За долги, с аукциона была продана часть активов холдинга.

В ближайшее время государство может лишиться контроля над одним из крупнейших предприятий углепрома. Предпосылки для перевода ГП «Макеевуголь» в частную собственность появились благодаря недавнему конкурсу, на котором продали активы одной из шахт объединения.

По данным источника, пожелавшего остаться неназванным, торги, на которых было продано сразу несколько производственных помещений одной из шахт «Макеевугля» — Шахтоуправления им. Ленина, состоялись несколько недель назад. Конкурс был проведен частным предприятием «Юстиция» с подачи Государственной исполнительной службы.

Примечательно, что торгам попыталась воспрепятствовать налоговая, в залоге у которой находится львиная доля активов «Макеевугля». Но инициатива фискальных органов привела к прямо противоположному результату: 12 марта т.г. Донецкий апелляционный административный суд не нашел оснований для удовлетворения иска и тем самым, с подачи госструктуры, продажа активов была легализована. Таким образом, входящее в ГП «Макеевуголь» шахтоуправление стало наполовину частным.

Кто именно разделил с государством контроль над этим угледобывающим предприятием, пока неизвестно, поскольку победителем конкурса значится один из рядовых жителей Украины, имя которого ЧП «Юстиция» не раскрывает. Да и, по большому счету, имущественные потери «Макеевугля» вовсе не катастрофичны. Ведь помимо Шахтоуправления им. Ленина в состав этого объединения входят еще семь шахт с суммарной добычей около 2 млн. тонн угля в год. Другой дело, что вышеупомянутый конкурс вполне может оказаться лишь началом полномасштабной распродажи макеевского объединения. На такую мысль наводят как минимум два обстоятельства. Во-первых, недавно ГП «Макеевуголь» лишилось защиты Закона «О мерах, направленных на обеспечение стабильного функционирований предприятий ТЭК», запрещавшего отчуждение энергетического имущества в принудительном порядке. Во-вторых, на сегодня макеевский холдинг не в состоянии выполнять свои финансовые обязательства перед контрагентами, а стало быть, единственным источником погашения его долгов могут быть средства, вырученные от реализации собственного имущества.

Несмотря на то, что в 2012 году «Макеевуголь» выполнил план добычи угля на 102% (на-гора было выдано 2,2 млн. тонн), прошлый год предприятие закончило с убытками. Причина — резкий рост себестоимости продукции, спровоцированный крупной аварией в ведущем подразделении объединения — Шахте им. Бажанова. Летом 2011 года на основной промышленной площадке этой шахты произошло обрушение башенного копра, на восстановление работы предприятия требуется около 300 млн. грн. Такую сумму холдинг не в состоянии собрать, даже с государственной помощью. Но еще более усугубляет финансовые проблемы ГП вторая волна экономического кризиса, а именно обрушение спроса на уголь, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Впрочем, имеется еще один нюанс. Из-за проблем с реализацией продукции ГП добровольно сдает рынки сбыта частным конкурентам. Например, в последние годы «Макеевуголь» официально закупал уголь у ООО «Иолид» (в рамках подписанного сторонами договора №243 от 1 августа 2010 года) и в дальнейшем перепродавал его местным энергетическим компаниям. Тем самым госхолдинг фактически выступал в роли посредника по сбыту частного угля. Что в сложившейся ситуации выглядит довольно странно. Впрочем, делается все это явно с умыслом. Во всяком случае, список тех, кому небезразличен этот лакомый угольный кусок, довольно внушителен.

К примеру, вышеупомянутый «Иолид» создан при участии ООО «Финансовая компания «Лидер», зарегистрированного в Енакиево по одному адресу (ул. Марата, 1) с легендарным предприятием ООО «УГК-2000». Также госхолдинг интересен основателю концерна «Энерго» Виктору Нусенкису и владельцу группы «Энергоимпекс» Андрею Орлову. Но, как бы то ни было, учитывая повышенное внимание к ГП со стороны частного бизнеса, можно предположить, что вышеупомянутый конкурс по реализации имущества Шахтоуправления им. Ленина стал первой ласточкой ожидаемой в Макеевке угольной ярмарки.

 

 

 

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини