MENU

В Африке обнаружили химическую лабораторию каменного века

5028 2

Люди каменного века владели элементарными химическими познаниями. Археологи нашли свидетельства того, что еще 100 тыс. лет назад нашим предкам была известна рецептура смеси на основе охры, сообщает vsegda_tvoj.

 

«Тем самым время, когда человек разумный стал обладать познавательной способностью высшего порядка, следует отдалить на 20-30 тыс. лет в прошлое. Это означает, что уже в то время человек обладал теми же способностями к понятийному мышлению, что и мы», - поясняется в сообщении.

 

Открытие сделано в отложениях пещеры Бломбос на южной оконечности ЮАР Археологи нашли две раковины морского ушка, дно которых выложено красным веществом, состоящим из охры, костей и древесного угля. Поблизости были обнаружены сырьевые ингредиенты, а также молотки и камни для измельчения компонентов смеси - целая мастерская.

 

Люди современного типа возникли в Африке около 200 тыс. лет назад. Когда они приобрели высшие умственные способности, пока неясно. Предыдущие находки - бусины из раковин, гравировка охрой и клеящие составы - говорят о том, что это произошло 80-70 тыс. лет назад.

 

Это не самое раннее свидетельство использования охры человеком (оно началось по крайней мере 165 тыс. лет назад), но первый намек на то, зачем был нужен пигмент.

 

К тому же это самое раннее свидетельство использования емкостей на 40 тыс. лет древнее предыдущего. По всей видимости, люди затыкали дыхательные отверстия раковин, чтобы жидкая смесь не проливалась.

 

Добывали охру в 20-30 км от Бломбоса путем выдалбливания плит кварцита. Затем ее, вероятно, смешивали в раковинах с протертыми и разогретыми костями и жиром животных, древесным углем и некоей жидкостью.

 

Несколько лет назад, тоже в пещере Бломбос, та же группа наткнулась на 13 продолговатых предметов с гравировкой из охры площадью около двух квадратных сантиметров каждый. Они того же возраста, что и раковины.

 

 

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини