MENU

Если Киев снесут с лица земли, человечество этого даже не заметит - Чаленко

881 3

По мнению журналиста Александра Чаленко, архитектура города Киева не несет никакой культурной и эстетической ценности. Об этом он написал в своем блоге.

 

«Все мы любим наш Киев, этот замечательный, теплый и душевный город. Город с прекрасной аурой и не менее прекрасным ландшафтом. Но давайте себе честно скажем: все здания Киева можно спокойно снести с лица земли и человечество от этого ничего не утратит, - пишет Чаленко. - Мало того, даже не заметит. По мировым масштабом наша столица второразрядный провинциальный городишко. Архитектура старого Киева – это в основном старые доходные дома. В них, конечно, есть своя прелесть, но... В общем, по большому счёту, в Киеве сохранять нечего, разве что Дом с химерами и Андреевскую церковь. Всё остальное можно спокойно отдавать под снос. Ещё раз – человечество потерю не заметит».

 

По убеждению журналиста, иностранцам не «по вкусу» киевские достопримечательности - Киево-Печерская Лавра и Андреевский спуск. Иностранного туриста ничего в этих местах не вдохновит, не поразит, не заставит возвращаться в Киев вновь и вновь, пишет он.

 

«В Софийском соборе также ничего такого, что бы заставило глаз восхититься, нет. Обычное невзрачное, маленькое строение. Это ж не Кельнский, согласитесь, собор, не Нотрдам-де-Пари», - говорит Чаленко.

 

Александр Чаленко отмечает, что если бы в Киеве было на что смотреть, он бы давно стал туристической Меккой, как стала ею Барселона или Венеция.

 

 

 

 

UAINFO

 

ЧАЛЕНКО АЛЕКСАНДР. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини