MENU

Украинцев обременяют дополнительным взносом

399 2

В Украине вступил в силу закон о добровольной уплате единого взноса.

По этому документу, граждан Украины, которые работают за пределами страны, обяжут платить дополнительные налоги.

Сообщается, что документом внесены изменения в законы О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и Об общеобязательном государственном пенсионном страховании.

Этими законами регулируется определения размера взноса при добровольной уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Украины, а также уплата единого взноса в ПФУ в иностранной валюте бизнесом, расположенным за пределами Украины за ее работников, являющихся гражданами Украины, а также гражданами Украины, которые работают или постоянно проживают за пределами Украины в соответствии с договорами о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Отмечается, что если раньше украинцы, которые трудятся за рубежом, платили налоги в бюджет страны, на территории которого они работают, то сейчас они будут выплачивать еще и «единый взнос» в Пенсионный фонд Украины.

А непосредственно, 28 апреля вступил в силу Закон от 04.04.2013 г. № 184-VII, внесший изменения в такие нормативно-правовые акты:

- Закон «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование»;

- Закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»;

- Закон «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Так, в соответствии с изменениями, Закон «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон) устанавливает, что исчисление единого взноса за прошлые периоды, кроме случаев уплаты единого взноса согласно части 5 ст. 10 Закона (единоразовая уплата лицом единого взноса), осуществляется исходя из размера единого взноса, действовавшего на день начисления (исчисления, определения) заработной платы (дохода), на которую в соответствии с Законом начисляется единый взнос.

Уплата единого взноса осуществляется в национальной валюте путем внесения соответствующих сумм единого взноса на счета территориальных органов Пенсионного фонда, открытые в органах Госказначейства для его зачисления, кроме единого взноса, который уплачивается в иностранной валюте расположенными за пределами Украины предприятиями, учреждениями, организациями (в том числе международными) за работающих у них граждан Украины и гражданами Украины, которые работают или постоянно проживают за пределами Украины, в соответствии с договорами о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования (далее - договор о добровольном участии).

Уплата единого взноса по договорам о добровольном участии лицами, указанными в абзацах 4, 5 части 1 ст. 10 Закона (из числа лиц, которые работают или постоянно проживают за пределами Украины), и в случаях, предусмотренных частью 9 ст. 10 Закона (заключение договоров о добровольном участии между зарубежными предприятиями и ПФУ), в иностранной валюте осуществляется на текущий счет ПФУ, открытый в уполномоченном банке Украины.

Средства единого взноса, поступившие в инвалюте, после ее продажи по курсу продажи безналичной инвалюты за гривни и удержание уполномоченным банком комиссионного вознаграждения за осуществление операции по продаже инвалюты зачисляются на соответствующие счета ПФУ, открытые в Госказначействе.

Учет единого взноса, уплаченного в инвалюте, и внесение сведений в Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования осуществляются в гривнах территориальными органами ПФУ по месту регистрации (последнему месту жительства) гражданина в Украине на основании уведомления ПФУ и копий платежных документов, подтверждающих уплату единого взноса.

Статья 10 Закона дополнена нормой, устанавливающей, что договором о добровольном участии может быть предусмотрена одноразовая уплата лицом единого взноса за предыдущие периоды, в которых лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию (в том числе за период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2010 года). При этом сумма уплаченного единого взноса за каждый месяц такого периода не может быть меньше минимального страхового взноса и больше суммы единого взноса, исчисленного исходя из максимальной величины базы начисления единого взноса, установленных на дату заключения договора.

Единоразовая выплата лицом единого взноса за предыдущие периоды может быть осуществлена по отдельному договору.
Новая часть 9 ст. 10 Закона устанавливает, что участие в системе общеобязательного государственного социального страхования (кроме обязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности) граждан Украины, которые работают в расположенных за пределами Украины предприятиях, учреждениях, организациях (в том числе международных), может осуществляться в соответствии с договорами о добровольном участии, заключенных ПФУ с такими предприятиями, учреждениями, организациями (в том числе международными).

В договоре о добровольном участии, кроме сведений, предусмотренных частью 4 ст. 10, указываются:

- порядок учета платежей в органах ПФУ;

- дата вступления в силу договора.

 

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини