MENU

В Запорожье строят дороги по «демишкановски»

444 1

Общий экономический ущерб при строительстве дороги в переулке Ставропольском в Запорожье составляет треть от их сметной стоимости. Об этом пишут Сергей Сидоров и Эрнест Ромалийський в газете «Суббота плюс».

Опираясь на отчет по строительству 250 метров новой дороги, на которую в 2012 году было потрачено 145 700 грн. из запланированных 2 040 000 грн., журналисты выехали на место с рулеткой и саперной лопаткой.

Согласно предоставленному горсоветом отчета, должен быть вырыт котлован под строительство дороги, определены бордюры, а также перенесенные столбы и провода.

Сначала журналисты замеряли на спутниковых картах, протяженность переулке составляет 158 метров. При этом дорога была расширена до 7 метров. Следовательно, с площадью выполненных работ (1175 квадратов) все сошлось.

Однако «глубины» не соответствовали указанным: вместо 20 см толщины слоя шлака в переулке засыпано на 12-14 см. Кроме того, был снят 30 см почвы вместо нужных 52 см. Таким образом получается существенный недобор по вынутой и вывезеной земли (согласно отчету вывезли более 1 тыс. т почвы), а также по насыпанному шлака (по отчету - 235 кубометров доменного шлака).

Относительно бордюров, то в отчете указано, что определено 170 метров бордюра, тогда как на самом деле их - 60 метров (что, кстати, правдиво указано в акте выполненных работ).

В итоге общий экономический ущерб только по трем видам работ составляет 24,41 тыс грн, или 36,81% от их сметной стоимости, от их сметной стоимости в 66,31 тыс. грн.

По данным издания, деньги на достройку дороги появятся примерно осенью.

 

 

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини