MENU

Второй раз за год ЕБРР понизил прогноз развития экономики Украины

269 1

В обнародованном 10 мая т.г. обновленном обзоре региональных экономических перспектив, представленном Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в 2013 г. снизится на 0,5%.

 

Отметим, что ЕБРР второй раз за текущий год понизил прогноз развития экономики Украины.

 

Ранее в феврале президент ЕБРР Сума Чакрабарти (на фото) заявлял, что за последние месяцы в Украине значительно ухудшился бизнес-климат. Причиной этому, по его мнению, послужила неэффективная работа налоговой, таможенной и судебной систем в стране.

 

Если Киев примет эффективные меры для улучшения ситуации в указанных проблемных сферах, ЕБРР будет готов продолжить инвестиции в Украину на уровне около 1 млрд евро. В 2012 г. объем капиталовложений в рамках 35 проектов составил 1,2 млрд долл.

 

В то же время в 2014 г. банк прогнозирует восстановление ВВП Украины на 2,5%.

 

Как утверждают эксперты банка, экономика Украины в значительной мере зависит от того, что происходит в еврозоне и России. Замедление экономического роста в этих регионах продолжит негативно влиять на темпы роста и экономическую стабильность в стране.

 

Угрозу для устойчивого развития также представляет объем проблемных банковских кредитов в Украине и серьезный уровень долларизации финансового сектора. Кроме того, в украинской экономике наблюдается значительный внешний дефицит, который может обусловить необходимость девальвации.

 

По словам главного экономиста ЕБРР Эрика Берглофа, нынешнее замедление стало "тревожным напоминанием всему региону о необходимости активизировать структурные реформы, которые были приостановлены с началом кризиса".

 

Напомним, в январе с.г. банк ухудшил оценку роста ВВП Украины в 2013 г. до 1%, тогда как в октябре 2012 г. в прогнозе закладывался показатель на уровне +2,5%.

 

В 2012 г. украинская экономика, согласно обнародованным данным Госстата, замедлила рост до 0,2% с 5,2% годом ранее. При этом, если в I и II кварталах прошлого года ВВП вырос на 2,2% и 3% соответственно, то в ІІІ и ІV кварталах спад составил 1,3% и 2,5% соответственно.

 

Номинальный ВВП в 2012 г. достиг уровня 1 трлн 408,889 млрд грн. Реальный ВВП составил 0,2%, дефлятор - 8%. ВВП на душу населения в Украине в 2012 г. составил 30,901 тыс. Грн (+0,4%).

 

В первом квартале 2013 г. украинский ВВП снизился на 1,3% по сравнению с январем-мартом 2012 г.

 

Согласно государственному бюджету Украины на 2013 г., прогноз роста ВВП заложен на уровне 3,4%, номинальный ВВП - 1,576 трлн грн, инфляция (декабрь к декабрю) — 4,8%.

 

По прогнозам правительства, рост ВВП Украины по результатам текущего года составит 2,5-3,4%. Как накануне заявлял вице-премьер-министр Александр Вилкул, рост ВВП до 5% может обеспечить создание транспортных коридоров через территорию Украины.

 

Добавим, что и Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил в середине апреля прогноз динамики ВВП в Украине в 2013 г. до нулевого уровня с 3,5% в прошлом октябре. По оценкам МВФ, в 2014 г. украинская экономика вырастет на 2,8%.

 

Всемирный банк, в свою очередь, ранее в апреле также снизил прогноз роста ВВП Украины в 2013 г. до 1% с 3,5%, а на 2014 г. ухудшил его с 4% до 3%.

 

Чтобы "перезапустить" экономику, Кабинет министров Николая Азарова разработал амбициозный проект Государственной программы развития экономики на 2013-2014 гг. На финансирование двухлетней госпрограммы необходимо 460 млрд 974,19 млн грн.

 

Программа предусматривает шесть основных направлений, на которых в своей экономической политике должно сконцентрироваться правительство.

 

Это повышение конкурентоспособности экономики, улучшение инвестиционных условий, поддержка национального товаропроизводителя, развитие перспективных высокотехнологичных секторов, структурные реформы в стратегических секторах и развитие внешнеторговых отношений.

 

В нынешнем году Украину ожидают пиковые выплаты по внешнему долгу на сумму около 9 млрд долл., в том числе около 6 млрд долл. государство задолжало МВФ.

 

ВВП - экономический индикатор рыночной стоимости товаров и услуг, произведенных за год во всех отраслях экономики на территории страны. В свою очередь, номинальный ВВП рассчитывается в ценах текущего года и не учитывает инфляции, тогда как реальный находится с поправкой на инфляцию. В экономических кругах убеждены, что номинальные показатели не дают возможности проводить сравнения уровня экономразвития одной и той же страны в различные периоды времени. Такие сравнения можно производить лишь с помощью реальных показателей, которые выражены в неизменных (сопоставимых) ценах.

 

ua-economics

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини