MENU

ТОП-10 самых интересных фактов о снах

1821 0

 

Треть своей жизни человек тратит на сон, отдавая ему 7-8 часов ежедневно, но мало кто знает, откуда берутся сновидения и какую роль играют сны в нашей жизни.


Сон – состояние организма во время отдыха. Для сна характерна минимальная мозговая активность, а также пониженная реакция на внешние раздражители, но это не значит, что человек не способен получить и воспринять информацию во время сна.

 

Fandorin1001 рассказал о самых интересных фактах про сны.

 

1. Человек забывает 90% своих снов. Если сразу после пробуждения вы можете вспомнить около половины сюжета своего сна, то примерно минут через десять вы забудете 90%. Однако, если вы проснулись в фазу быстрого сна, то можете запомнить не только общий сюжет, но и мельчайшие детали.

 

2. Все, что с нами происходит в реальной жизни, наше подсознание трансформирует в символы, которые мы видим во снах, поэтому не стоит воспринимать сны буквально, но это не значит, что их нельзя разгадать.

 

3. Существует мнение, что слепые от рождения люди не видят сны. На самом же деле, они не видят картинки, их подсознание переводит сны в понятный им язык запахов, звуков, эмоций. Люди, которые ослепли после рождения, способны видеть изображения.

 

4. Существует также гендерная разница во снах, например, действующие лица в мужских снах, преимущественно мужчины. Женщины видят представителей обоих полов в равной степени. Кроме того, все люди, которых мы встречаем в своих снах мы видели в реальной жизни, но не запомнили.

 

5. Самая распространенная эмоция во сне — тревога.

 

6. Животные, также как и люди видят сны. В ходе исследования у них были обнаружены аналогичные процессы в головном мозге. Иногда достаточно посмотреть, как спит животное, чтобы узнать снится ли ему что-то или нет. Например, во время сна кошки и собаки нередко двигают лапами и издают звуки.

 

 

7. Когда вы спите, ваше тело полностью парализовано, таким образом, вы не можете повторить наяву те движения, которые видите во сне.

 

8. Для творческих людей сны могут являться источником вдохновения. Многие поэты во снах сочиняли свои стихи, а ученые могли придумать новую теорию. Так, например, под влиянием сна была создана таблица Менделеева, а Мери Шелли написала свой гениальный роман «Франкенштейн».

 

9. По данным исследований от 18% до 38% людей сталкивались в своей жизни с явлением «вещий сон», а 70% хоть раз испытывали дежа-вю.

 

10. Во время соревнований, кто дольше просидит на кресле-качалке был зафиксирован мировой рекорд бодрствования — 18 дней, 21 час, 40 минут. Однако рекордсмен заплатил за него своим здоровьем — провалы в памяти, ухудшение зрения, галлюцинации и нарушения речи.

 

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини