MENU

Cчетная палата России проверяет «Газпром». Ожидаются «интересные итоги»

355 0

Счетная палата впервые за последние пять лет решила проверить «Газпром». По словам главы ведомства Сергея Степашина, результаты ревизии обещают быть «интересными».

 

«Впервые за пять лет мы проводим серьезную проверку "Газпрома"», — сообщил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, передает «Интерфакс». «Думаю, что итоги проверки будут интересными», — отметил он. «Многие говорят о закрытости этой компании, но я хочу особо подчеркнуть, что "Газпром" полностью сотрудничает с аудиторами Счетной палаты, предоставляя все необходимые документы», — добавил господин Степашин.

 

Председатель СП РФ добавил, что палата приступает к мониторингу расходования средств, выделяемых на подготовку чемпионата мира по футболу 2018 года. «Мы будем вести постоянный мониторинг за расходованием средств, выделяемых на подготовку к проведению чемпионата мира по футболу в России», — сообщил Сергей Степашин. «Цель: не ждать печальных итогов, как это произошло при строительстве футбольного стадиона в Санкт-Петербурге, а контролировать все этапы строительства, начиная от момента проектирования», — подчеркнул он. По словам господина Степашина, за пример будет взят футбольный стадион в Казани, «где идеально сочетаются цена и качество». 

 

Ожидается, что проверка «Газпрома» будет закончена к ноябрю 2013 года.

 

Председатель СП РФ Сергей Степашин: «Впервые за последние пять лет мы как-то "Газпром" не трогали. Запланировали комплексную проверку этой организации, в целом эффективность работы компании, непрофильные расходы, в том числе вопросы труб, всего остального».

 

Как «Газпром» заподозрили в раздувании сметы стадиона.

 

Многократное увеличение цены футбольного стадиона «Зенита» происходило по вине «Газпрома», к такому выводу в начале апреля пришли Счетная палата и Контрольно-счетная палата Петербурга. В частности, удорожание сметы стало возможным из-за непомерных требований «Газпрома» к обустройству стадиона, утверждают аудиторы. Общий объем выявленных ими финансовых нарушений превысил 25 млрд руб. «Руководство "Газпрома" чуть-чуть неадекватно себя повело и из обычного стадиона "Зенита" решило сделать один из лучших стадионов в мировой истории. Но за все надо платить», — объяснил председатель Контрольно-Счетной палаты Санкт-Петербурга Вадим Лопатников. «Должны между собой разобраться в первую очередь заказчик и подрядчик — кто платит и кто строит. А появляется третья сторона, которая не несет никакой ответственности, но зато с каждым совещанием выдвигает все новые и новые требования и с каждым разом хотела улучшить этот стадион до неузнаваемости»,— рассказал он. На вопрос, оказывали ли представители «Газпрома» давление на Смольный, глава палаты ответил: «Это мягко сказано».

 

В марте итальянские СМИ сообщили о том, что компания «Газпром» расширяет портфель непрофильных активов. По их данным, корпорация может купить курортный комплекс на Сардинии Forte Village Resort. В его состав входят семь гостиниц класса «люкс», тропический парк на 25 га, собственный пляж. Итальянские СМИ написали, что сделка находится на завершающей стали. В интервью «Ъ FM» официальный представитель корпорации Сергей Куприянов заявил, что «Газпром» ничего не покупает. По его словам, информация не соответствует действительности. Однако, как правило, до подписания контракта стороны не разглашают подробности сделки, ссылаясь на конфиденциальность. У «Газпрома» уже есть ряд непрофильных активов, объединенных в холдинг «Газпром-медиа». Кроме телеканалов, радиостанций, журналов и газет в портфеле корпорации кинотеатр «Кристалл-Палас» и кинотеатр «Октябрь», а также рекламные компании. Кроме того, «Газпром» является учредителем НПФ «Газфонд» и владеет пакетом акций в 35,5% «Газпромбанка».

 

Михаил Конопля


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини