MENU

Клюква. Где растет и чем полезна?

14265 0

Клюква болотная является как продуктом питания, так и лекарством одновременно. Само растение представляет собой небольшой вечнозеленый куст с тонкими побегами, стелящимися по земле.
 
В Украине есть значительные дикорастущие площади этого растения, преимущественно в зонах Карпат и Полесья. К сожалению, через неправильный сбор этих ягод, растение вымирает. В связи с этим, – пишет блогер Юлия Мороз,  клюкву выращивают и в искусственных условиях на выработанных торфяниках.
 
Полезность клюквы состоит в том, что ее ягоды содержат большое количество органических кислот, в том числе бензойную, обладающую консервирующим действием, сахара, пектин, дубильные вещества. Ягоды клюквы используют для производства желе, маринадов, безалкогольных напитков.
 
Кстати, бензойную кислоту используют в пищевой промышленности в качестве консерванта, который способствует удлинению сроков хранения пищевых продуктов.
 
Ягоды клюквы покрыты восковым налетом, который защищает их от гниения, а бензойная кислота, растворенная в клеточном соке, способствует их длительному хранению в свежем виде.
 
Следует отметить, что ягоды, выращенные в искусственных и природных условиях, несколько отличаются по размеру, интенсивности их окрашивания, вкусу и физико-химическим показателям. Культурные ягоды более крупные и менее кислые, что объясняется меньшим (почти в два раза) содержанием в них органических кислот. Также в культурных ягодах содержится меньше пектиновых веществ. Но вместе с тем, обе ягоды полезны для здоровья. Так, ягоды клюквы обладают противовоспалительными свойствами, эффективны при лечении мочеполовых инфекциях, заболеваниях желудка и десен.
 
Свежая клюква и ее сок используются для профилактики онкологических заболеваний, болезней сердца и сосудов.

Юлия МОРОЗ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини