MENU

Доступное жильё — афера Азарова. Есть пострадавшие

1465 0

Сегодня, 18 апреля 2012 года, возле Кабмина протестовали заемщики «Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству» Киевской области и г. Киева.

 

По словам участников акции, около 130 людей с подачи государства и бывшего руководства Фонда вложили все свои средства для строительства собственного жилья и были обмануты ими. На сегодня заемщики признаны потерпевшими в уголовных делах против должностных лиц Молодежного фонда и недобросовестных застройщиков, но вопрос с жильем не решена.

 

Участник акции рассказывает о том, что привело людей под стены здания правительства:

 

«Эта история тянется з 2004 года. Бывшее руководство фонда, по которому сейчас заведены уголовные дела, отправило по подставным счетам деньги. И сейчас ни милиция, ни прокуратура деньги не могут найти. И денег нет, и квартир нет. Жить негде. Это в Киевской области — Васильков и Буча. Деньги были выделены, но там ничего нет. На одном участке вообще не начато строительство, а на другом - только котлован»

 

«Хотим, чтобы обратили внимание на нас. Вот приняли постановление Кабинета Министров Украины от 30.11.2011 № 1231 о том, что нам должны компенсировать 30% наших убытков. Постановление приняли, но оно не работает, потому что между министерствами какая-то несогласованность,» - отмечает заемщик.

 

Поэтому участники акции требуют от премьер-министра Николая Азарова и Кабинета Министров Украины следующего:

 

1. Срочно согласовать паспорт программы для предоставления государственной поддержки для строительства (приобретения) доступного жилья и обеспечить реализацию постановления КМУ от 29 февраля 2012 № 193 «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления государственной поддержки для строительства (приобретения) доступного жилья в текущем месяце».

 

2. 1 мая обеспечить предоставление государственной поддержки пострадавшим заемщикам Молодежного фонда на основании постановления КМУ от 30.11.2011 № 1231.

 

3. В течение апреля принять постановление КМУ об увеличении уставного капитала Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному» на 2012 год.

 

Протестующие напоминают, что правительство приняло решение о выделении 1 млрд. гривен на удешевление ипотечных кредитов для строительства «доступного жилья». Это предусмотрено изменениями в Государственный бюджет Украины на 2012 год.

 

Но при этом правительство забывает об уже существующих обязательствах, в частности об нормах постановления Кабинета Министров Украины от 30.11.2011 № 1231 «Об утверждении Порядка предоставления кредитов заемщикам Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству ». Этим постановлением предусмотрено предоставление: новых кредитов заемщикам Молодежного фонда прошлых лет по домам, которые не построены и признаны проблемными, а также государственной поддержки в размере 30 процентов стоимости жилья в рамках государственной программы обеспечения граждан доступным жильем.

 

Ганна ПЕРВАК ganna_pervakUAINFO

 


 

АЗАРОВ НИКОЛАЙ ЯНОВИЧ. ДОСЬЕ

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини