MENU

Террорист Брейвик тренировался к грядущим убийствам на компьютерной игре Call of Duty

699 0

В Осло произошло очередное заседание по делу об убийстве 77 человек, совершенном 22 июля 2011 года террористом Андерсом Брейвиком. Подсудимый, по мнению людей, присутствовавших на суде, стал намного спокойнее. 

Как сообщает в твиттере журналист Sky News Тругве Сорвааг, убийца легче идет на контакт, в то время как вчера он отказался отвечать более чем на 140 вопросов. Кроме того, на это раз он не стал «зиговать», то есть обошелся без стандартного нацистского приветствия. 

Судья задал террористу вопрос о том, как он жил, начиная с 2006 года, и готовился к будущим преступлениям. В ответ на это Брейвик сообщил, что вступил в масонскую ложу, а также что владел компанией, зарегистрированной на Багамах, через которую отмывались деньги. Свои сбережения террорист хранил в том числе и в двух сейфах, находящихся в квартире его матери. К ней Брейвик решил переехать шесть лет назад из соображений экономии. 

Начиная с 2006 года все свободное время Андерс Брейвик проводил, играя в компьютерные игры World of Warcraft и Call of Duty. Потом он добавил, что не слишком любит игры, но это было хорошей тренировкой для грядущих убийств. Кроме того, имели место и реальные тренировки: Брейвик признался, что перед терактом взял несколько уроков стрельбы из винтовки и пистолета.

В то же время он почти перестал общаться с внешним миром и прекратил общение с друзьями и возлюбленной, заявив, что личная жизнь перестала быть для него приоритетом. Не так давно власти Норвегии выдворили из страны гражданку Германии, которая утверждала, что именно она была девушкой Андерса Брейвика,  TV2. В понедельник анонимная жительница Штутгарта пыталась попасть в здание суда, чтобы увидеть «любимого». Женщину задержала полиция, и уже следующим днем немку отправили на родину. 

Далее террорист сообщил, что его манифест «2083» не является целиком оригинальным произведением. По его словам, около 60% текста — «копипаст», AP.

Остров Утёйя, по его словам, был выбран объектом нападения неслучайно: там должна была произойти встреча, на которую должен был прибыть министр иностранных дел Йонас Гара Стере. Также должна была приехать экс-премьер-министр Гру Харлем Брундланд и нынешний премьер-министр. Именно эти люди были изначальной целью Брейвика: как The Independent, он планировал отрезать экс-премьеру голову.

Процесс над Андерсом Брейвиком прошел не без инцидентов. Полиции удалось предотварить незаконное проникновение в зал суда неонациста, который считает Брейвика своим кумиром и пытался попасть внутрь здания, чтобы поддержать его.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини