MENU

В селе возле Межигорья цыганам запретили ходить на кладбище

1351 3

 

 

Случайно зашел на сайт сельсовета Новых Петровцев – населенного пункта, который находится в нескольких километрах от Киева.

Последняя новость, которую я там увидел, выглядело немного диковато.

Сообщалось, что в Новопетровском сельсовете состоялось заседание исполкома, который принял решение в духе зарождающегося нацизма.

«Головним питанням було порядок проведення поминальних днів, які припадають на 22, 23 та 24 квітня 2012 р... На засіданні було вирішено, як і в минулому році, заборонити прохід на кладовища особам ромської національності (циганам) . Забезпечуватиме виконання даного рішення спецпідрозділ «Беркут», працівники якого патрулюватимуть кладовища в поминальні дні з 10.00 до 18.00., що забезпечить правопорядок та дасть змогу новопетрівчанам спокійно пом'янути своїх померлих рідних та близьких».

 

 

Для справки. Такая сегрегация с допуском на кладбище – это прямое нарушение Конституции, статьи 21, согласно которой «усі люди є вільні і рівні у своїй гідності та правах».

Да, если ромы нарушают общественный порядок на кладбище – они должны привлекаться к ответственности.

Для этого и существует милиция, содержание которой оплачивают все граждане этой страны. Но решением сельсовета вводить запрет для граждан определенной нации – это уже слишком.

Мне, кстати, интересно, как сотрудники Беркута будут воплощать в жизнь решение о недопуске «осіб ромської національності» – ведь пятой графы в украинском паспорте нет.

Чтобы было более понятна расистская суть решения в Новых Петровцах, я придумал такую аналогию: муниципалитет города Арлингтона запретил проход черных на Арлингтонское кладбище, чтобы белые жители города могли спокойно почтить умерших. Нормально?

Но особое звучание эта история приобретает в связи с тем, что село Новые Петровцы имеет одного очень высокопоставленного жителя – Виктора Януковича.

Он – часть громады этого села. А исполком, принявший решение о недопуске ромов на кладбище – это люди, которые представляют на уровне местного самоуправления интересы и гражданина Януковича.

Кроме того, руководитель села Радион Старенький полностью подвластен Януковичу.

В прошлом году он через суд добился запрета на проведение журналистского пикета под Межигорьем, защищая право Януковича на отдых – в рабочий день, между прочим.

Поэтому умыть руки президенту не удастся.

Виктор Янукович в этой ситуации неприкрытого расизма должен сказать свое слово не просто как гарант Конституции, но и как односельчанин.

Несложно догадаться, что, согласно исторической логике, следующими, кому запретят вход куда-либо, будут евреи.

 

Сергей ЛЕЩЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини