MENU

В Желтом море китайцы и русские проводят морские учения

783 0

 

Россия и Китай начали в воскресенье проведение совместных военно-морских учений «Морское взаимодействие 2012» в Желтом море, сообщает китайское телевидение. С китайской стороны в учениях, которые продлятся шесть дней, примут участие две подводные лодки и 16 военных судов, с российской – четыре боевых корабля, пишет koltovskiy.

 

«Совместные военные учения были запланированы Китаем и Россией еще давно. Целью учений является поддержание мира и стабильности в регионе», – заявил на пресс-конференции представитель МИД Китая Лю Вейминь.

 

Во время учений будут отрабатываться маневры совместной противовоздушной обороны, стратегия действий против подлодок, а также проведение поисково-спасательных работ, передает “Интерфакс”.

 

С российской стороны в военно-морских маневрах участвует отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг», больших противолодочных кораблей «Адмирал Виноградов» и «Маршал Шапошников», судна обеспечения «СБ-522», а также большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Трибуц», суда обеспечения «МБ-37» и «Печенга».

 

Учения вызывают беспокойство Токио. Ранее в министерстве обороны Японии заявили, что Китай «становится все более активным в прибрежных водах Японии». Япония имеет территориальные претензии к России по поводу Южных Курил. Вдобавок Токио и Пекин претендуют на необитаемые острова в Южно-китайском море, которые, как считается, богаты нефтью и природным газом.

 

Агентству ИТАР-ТАСС в Минобороны сообщили, что учения пройдут в два этапа и завершатся 27 апреля. «На первом этапе будут отрабатываться задачи базовой подготовки штабов и корабельных расчетов, на втором – в специально назначенных морских районах пройдут учения привлекаемых сил и средств».

 

Россия и Китай регулярно проводят совместные военно-морские учения. Наиболее масштабные российско-китайские маневры в море за последнее десятилетие проводились в 2005 году. С китайской стороны в них участвовали более 60 надводных кораблей и подводных лодок, с российской – около десяти кораблей, в том числе две подлодки.

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини