MENU

Интересные факты об известных композициях

11224 2

Stairway to Heaven (Лестница на небеса) - Led Zeppelin

Эта песня британской рок-группы Led Zeppelin, была выпущена на альбоме Led Zeppelin IV в 1971 году. Композиция также вошла в концертный альбом The Song Remains the Same. Авторы песни - гитарист группы Джимми Пейдж и вокалист Роберт Плант. Эта песня считается одной из самых знаменитых композиций Led Zeppelin, а также самой часто проигрываемой композицией на FM-радиостанциях Америки.

Песня состоит из нескольких частей: фолкового вступления и тяжёлого хард-рокового проигрыша. Знаменитый гитарный перебор в начале песни очень напоминает, написанную еще в 1968 году композицию Taurus группы Spirit.

Интересным является тот факт, что 23 января 1991-го года радиостанция KLSK FM в городе Альбукерке, штат Нью-Мексико, сменила свой формат на классический рок. В честь этого, DJ Джон Себастьян решил проигрывать вэфире «Лестницу на небеса» в течение 24-х часов. Она прозвучала больше 200 раз, вызвав этим самым сотни гневных звонков и писем.

Дважды приезжала полиция: в первый раз, потому что слушатель решил, будто у ди-джея инфаркт, а второй раз (дело было сразу после Войны в Заливе) потому, что решили, будто радиостанция захвачена террористами, которых послал поклонник Led Zeppelin Саддам Хуссейн. Но самое странное это то, что множество людей не переключались на другую станцию, решив узнать, когда и чем же это закончится.

Кроме того, бытует мнение, что во многих американских гитарных магазинах запрещено исполнять эту песню, пробуя гитару. Якобы потому, что абсолютно все начинают именно с нее, и это сильно раздражает продавцов. Возможно, причиной этому является фильм «Мир Уэйна», где герой начинает играть «Лестницу на небеса», но продавец зажимает ему струны и указывает на табличку, но официальной статистики нет.

Также ходит слух, что в песне есть записанное задом-наперёд сатанинское послание, а Led Zeppelin вообще продали свои душу дьяволу в обмен на «Лестницу на небеса». В пользу этой теории говорит тот факт, что Джимми Пейдж купил дом Алистера Кроули в Шотландии, который был известной сатанинской церковью (А сам Кроули в своих книгах учил своих последователей читать и говорить задом-наперёд).

В ответ на это, Роберт Плант высказался в интервью журналу Musician: «Лестница на небеса писалась с самыми добрыми чувствами. И не в моём стиле добавлять скрытые послания и пускать плёнки задом-наперёд. Грустно всё это. В первый раз я об этом услышал рано утром, когда жил дома, об этом рассказывали в новостях. Я был опустошен на весь день. Ходил и не мог этому поверить. Да я бы просто не стал воспринимать это всерьёз. Есть множество людей, которые на этом делают деньги, и если это им нужно, пусть обходятся без моих текстов. Я слишком их люблю».

В противовес этой зловещей теории, существует другая, гласящая, что первый слух распущен компаниями-производителями электроники с той целью, чтобы подростки чаще выводили из строя домашнюю электронику, проигрывая пластинки в обратную сторону.

Nothing Else Matters (Всё остальное неважно) - Metallica

Метал-баллада американской трэш-метал-группы Metallica Nothing Else Matters была выпущена в 1991 году в альбоме Metallica. В 1992 году песня достигала 11 места в чарте Hot Mainstream Rock Tracks. Композиция является одной из самых знаменитых рок-баллад, а ее текст считается лирическим, хотя проступают определенные циничные черты, как в самих словах, так и в манере исполнения.

Изначально,Nothing Else Matters была написана Джеймсом Хетфилдом ( вокал, ритм-гитара) для своей девушки, но он уже сам не помнит, почему. Он не собирался публиковать эту песню: она была личной, не для группы.. Однако Ларс Ульрих, услышав ее, убедил Джеймса записать песню в составе Metallica.

Один критик, услышавший Nothing else matters, сказал, что Metallica - единственная хэви метал-группа, которую может слушать добропорядочный взрослый человек, не чувствуя при этом, как его коэффициент интеллекта неудержимо стремится к нулю.

TVC 15 - David Bowie

Композиция TVC 15, написанная Дэвидом Боуи для альбома Station to Station, была издана как сингл, в 1976 году. Песня появилась после того, как Игги Поп, принимая наркотики в доме Дэвида Боуи, во время галлюцинаций увидел, как телевизор проглотил его девушку.

Боуи развил эту историю: персонаж песни приводит домой девушку, она теряется в виртуальном мире TVC 15 - «голографическом и квадрафоническом», персонаж собирается отправиться следом за ней.

Так что, возможно, что название фантастического телевизора из песни - TVC 15 - это намек на название галлюциногена LSD-25.

Smells Like Teen Spirit (Воняет подростком) - Nirvana

Эта песня американской группы Nirvana из альбома Nevermind была написана Куртом Кобейном, Крисом Новоселичем и Дейвом Гролом, продюсером являлся Бутч Виг.

Smells Like Teen Spirit была первым и одним из самых популярных хитов группы Nirvana, что позволило альбому Nevermind занять первое место в чартах 1992 года. Композиция достигла шестого места в списке Billboard Hot 100, расположилась на вершине музыкальных чартов по всему миру в 1991 и 1992 годах и получила 9 место в списке 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone. А журнал NME поставил песню на первое место в своём списке «500 лучших композиций всех времён».

Интересно, что изначально радиостанции отказывались ставить песню в эфир. Слушатели едва могли разобрать текст песни: Кобейн пел очень небрежно, гортанным голосом, да и слова песни не всегда осмысленно вяжутся друг с другом. На обложке диска Nevermind текстов напечатано не было. «Мы не можем это крутить, мы не понимаем что он такое поёт» - вспоминал промоутер слова людей с рок-радио.

Любопытная история связана с появлением этой песни. Teen Spirit («Дух молодёжи») - это марка дезодоранта, выпущенная в 1991-м году фирмой «Меннен». Фразу «Курт пахнет Teen Spirit» написала на стене дома Кобейна его подруга Кэтлин Хана (лидер женской панк-рок группы), имея в виду, что Курт пропах дезодорантом, которым тогда пользовалась его девушка Тоби Вейл. Лидер «Нирваны», в свою очередь, увидев надпись, решил, что фраза - продолжение их с Кэтлин разговоров о панк-роке и анархии. Слоган ему понравился, и он сделал его названием песни. О существовании дезодоранта с таким названием Кобейн узнал уже сильно позже выхода песни.

Огромная популярность песни, конечно, поспособствовала и популярности самого товара. Фирма-производитель не растерялась и стала рекламировать его с явными отсылками к песне: «А пахнешь ли ты Teen Spirit?».

Интересным фактом является и то, что Курт Кобейн признавал, что рифф из Smells Like Teen Spirit был неосознанным заимствованием из хита More Than a Feeling группы Бостон. Во время одного из концертов он исполнил припев More than a Feeling.
Так же, в клипе на эту песню в массовке снимался вокалист группы Fear Factory Бартон Белл.

Uprising - Muse

Это сингл британской рок-группы Muse из пятого альбома The Resistance.

После релиза на радио, композиция достигла первого места в американском Billboard Hot Alternative Songs чарте, став их шестым синглом в первой десятке этого чарта и первым, покорившим его вершины. В UK Singles Chart сингл достиг девятой позиции, став четвертым синглом группы в первой десятке синглов этого чарта.

Так же Muse получили награду за клип Uprising на MTV Video Music Awards в номинации Лучшие Спецэффекты.

Интересно, что когда в декабре 2009 года Ватикан, используя сервис Myspace Music, опубликовал список музыкальных композиций, способных «достучаться до сердец благожелательных людей», в этот хит-парад, наряду с Моцартом и диском самого Папы Римского Бенедикта XVI были включены Muse с композицией Uprising.

Кроме того, группа является противниками выступления под фонограмму. Поэтому, когда на одном на итальянском телевидении музыкантов вынудили выступать под фонограмму, они решили выразить свой протест необычным способом. Солист и гитарист Мэттью Беллами сел за ударные, ударник Доминик Говард встал с бас-гитарой за микрофон, а бас-гитарист Крис Уолстенхолм взял гитару и встал за клавишные. После выступления ударник дал интервью в качестве фронтмена. Во время съемок никто не заподозрил неладное, и в таком виде передача вышла в эфир.

Подготовил Тёма Палеха


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини