MENU

Небратские, недружественные... враги?

4742 2

Недавно в издательстве «Клуб семейного досуга» вышла публицистическая книга ровенского писателя Макса Кидрука, в которой он рассказывает и осмысливает историю российско-украинских отношений. Называется она красноречиво: «Небратні». Эта важная и сейчас остроактуальная книга дарит возможность еще раз подумать о причинах войны, о феномене России, которая никогда не учится на собственных ошибках, всегда из всех вариантов выбирая худший и самый кровавый.

Россиянам очень хочется быть одним народом со своими соседями. Но желание это настолько маниакальное, что невольно производит впечатление синдрома болезни. Ментальной болезни, которая размывает границы реальности, а вернее расфокусирует настолько, что и становится ложью. Украинцы, белорусы, русские - один народ, как любит заявлять лысоватый и коротенький, как палка для подвязывания помидоров, псевдостратег из Кремля. Только почему-то у этого единого народа все может быть только русским: и язык, и культура, и взгляд на историю, и православие, и пантеон героев.

Таким образом, формула «один народ» не делает нас взаимно богаче, разнообразя культуру и добавляя национальных особенностей, а наоборот - стрижет всех под русских. Веками во имя единства трех восточнославянских народов убивали интеллигенцию, запрещали язык, уничтожали самостоятельность и русифицировали. Это порой давало результаты, пока этой идее противились лишь десятки, сотни или тысячи украинцев, но сбой произошел, когда вся многомиллионная Украина четко сказала: мы не хотим больше быть «русским миром».

Максим Кидрук точно подметил черту, отличающую российский взгляд на мир от украинского. Это - нетерпимость. Украинец нормально относится к тому, что кто-то говорит по-русски1, что существует российское государство, что у него есть свои интересы, власть, обычаи и национальные герои. Однако россиянин отказывает нам в праве на существование: украинского языка нет и никогда не было, государство наше тоже «недогосударство», нам запрещено самостоятельно определять направление своего цивилизационного развития, столицы у нас тоже нет, поскольку «Киев - русский ґорад», а Мазепа вместе со всем украинским народом - предатели, потому что боролись за свою свободу.

Для россиян мы - веселые хохлы, фольклорные персонажи, которых надо бить по рукам и ногам за каждый несанкционированный кремлевским дрессировщиком шаг. Так о какой дружбе и единстве может идти речь? Даже забывая обо всех экономических показателях, о тотальной непривлекательности России как государства, с такими соседями просто неприятно находиться на одном гектаре. Тем более строить общее будущее, где вырученные за газ миллиарды идут не на поддержку своего народа, а на войны в Сирии, Афганистане или каком-нибудь очередном Донбассе. Вот и разошлись.

Почти двести лет назад французский маркиз де Кюстин решил увидеть Россию. По дороге остановился в Любеке, где владелец отеля всячески отговаривал туриста от дальнейшей поездки. Мол, это темная страна, где счастье и оптимизм невозможны в принципе. Однако, одно дело - пользоваться яркими образами, и совсем другое - пунктуально и последовательно приводить аргументы.

«Небратні» Максима Кидрука - это скрупулезная энциклопедия векового противостояние между Украиной и Россией, щедро сдобренная авторскими воспоминаниями и примерами из личной жизни. Эта книга уже переведена на польский.

Думаю, не заставят себя ждать переводы и на другие языки, ведь систематизированная и правдивая информация многим откроет глаза на сущность конфликта, который начался не на Майдане 2013 года, а по меньшей мере за несколько веков до этого. В конце концов, когда в Киеве уже ели вилками, на месте Москвы хлюпали болота и квакали лягушки. Поэтому если кто-либо кого-то и может считать братьями, то только нашими меньшими.

Андрей ЛЮБКА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини