MENU

История одного донецкого кинотеатра

6934 0

Жил-был на свете один кинотеатр. В советские времена кинотеатров в Донецке было много, и располагались они равномерно по всем районам. Ведь добрый дедушка Ленин так и сказал, что «для нас важнейшим из искусств является кино». Вот и здесь был такой кинотеатр, где на радость местной детворе крутили «Ну погоди», «Неуловимых мстителей», а на премьеру очередной «Зиты и Гиты» ломились толпы зрителей цыганского поселка. Вот так он выглядел в те годы.

Девчушка, сидящая на заборчике. Где ты сейчас? Жива ли и здорова? И вспомнишь ли себя на этом фото?

Шли года, и легким движением руки Волк с Зайцем превратились в Тома и Джерри. Народу сначала пошло очень много. Ведь в кино показывали такое.... Но со временем число зрителей стало уменьшаться.

Голливудскую стрельбу теперь уже можно было посмотреть по телевизору у себя дома, да и бытовые проблемы стали выходить на первый план. Когда в магазинах ничего нет, а кушать хочется, то тут уже не до кино. Последнее, что я там смотрел - это была старая кинокомедия с участием Бриджит Бардо в главной роли. Но уже не на большом экране, а в боковой комнатушке, где предприимчивые кооператоры организовали видеосалон. После этого на много лет наступил полный коллапс.

Аншлагом считалось три зрителя на сеанс, а сам сеанс начинали крутить, если приходило хотя бы двое посетителей. Здание потихоньку ветшало и приходило в негодность. Правительство запретило приватизировать культурные заведения, но и средств на их содержание не выделяло.

И вот тогда возле кинотеатра появились «вежливые люди». Нет, они были одеты не в камуфляжную форму, а в белые рубашечки и черные костюмы. В их руках не было автоматов, а всего лишь какие-то книжечки. Юноши были молоды, вежливы и улыбчивы. Да-да! Это были те самые знаменитые американские мормоны, которых Голливуд почему-то часто представляет в виде полигамных главарей мафии.

Мормоны предложили руководству города снести старое здание, а на его месте возвести Храм Церкви Иисуса Христа последних дней. Так они называются официально.

Отцы города были не против, и закипело строительство. Увы, сроки ввода объекта в эксплуатацию постоянно сдвигались. Когда стены снесли, то я еще целый год выгуливал там свою собаку на развалинах фундамента. Сильно замедлили темпы возведения храма события 2004 года в Киеве.

Как выглядело будущее здание в 2007 году, можно увидеть на фото.

Затем начался мировой экономический кризис 2008-го, но, как говорится, «Строили мы, строили и, наконец, построили!» Перед открытием церкви местная паства расчистила соседний парк, изрядно заросший за долгие годы, и убрала весь мусор. И вот 7 ноября состоялся день открытых дверей.

Домик выглядел, как конфетка, как та самая знаменитая американская мечта. Пандусы для инвалидов, живописная лужайка с красивой травой и цветами, сортовые деревья, автоматический полив газона.

На территорию храма разрешалось входить всем желающим, а плакат на входе просил лишь не сорить и не нарушать божественной тишины и правопорядка. Дворик стал излюбленным местом для прогулок молодых мам с колясками. В обновленном парке были установлены разнообразные детские аттракционы.

Впрочем, не только детские. Пока детишки катались на горках и каруселях, их отцы могли пропустить рюмочку-другую в рядом стоящих павильонах и даже сыграть в бильярд. Справедливости ради следует отметить, что это уже была инициатива не мормонов, которые даже причащаются не церковным кагором, а обычной водой.

На краю парка вырос купол ледяного катка, получившего диковинное название «Марабушта». Играла музыка, продавались блинчики и мороженое. Детишки, а также их родители спешили сюда, чтобы осваивать тонкости хоккейного и фигурного катания. Казалось, что наступила идиллия. Что еще нужно для счастья? Покататься на коньках, на льду в жарком июле! Могла ли даже мечтать о таком удовольствии неизвестная девчушечка с первого фото?

Но, увы, ничто не вечно под луной! Настали совсем другие времена. Власть в городе сменилась. Старые отцы бежали, а новым было не до фигурных катаний. Мам с детками на территории церкви сменили вооруженные автоматами бородачи, купол катка был спущен, павильоны с блинчиками и пивом закрылись, а содержимое небольшого бассейна использовали местные жители для хозяйственных нужд, когда в городе на долгое время пропала вода после очередной бомбежки. Идиллию сменила, казалось бы, полная катастрофа.

Впрочем, не все оказалось так печально. Во всяком случае, в теории. Вооруженные до зубов бородачи оторвали старую вывеску на церкви и прибили новую.

Будівля тепер під прапором «ДНР» (фото shukach.com)

Теперь здесь будет располагаться Центр детского творчества. Сейчас грозные бородачи исчезли, по крайней мере, со двора. А на входе появилась вывеска с перечнем кружков, в которых все желающие дети могут повысить свой культурный и творческий уровень. На рекламном плакате указано, что здесь будут изучать иностранные языки, петь хором, танцевать, рисовать, кататься на лошадях и много чего другого.

Сквер пока еще пустует, купол катка спущен, но ведь еще не сезон. Посмотрим, что будет летом. Ведь мы все - бывшие советские люди, и прекрасно знаем, что после зимы всегда бывает лето - спасибо нашей партии за это!

Антон АВЕРЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини