MENU

О ПриватБанке и переселенцах из Крыма

8602 2

Друзья. Вот, о чем хочу еще с вами поделиться.

Перед тем, как зарегистрироваться как переселенка, мне "предложили" в обязательном порядке а приватбанке (!!!) получить социальную и универсальную карты. Социальная- для того, чтобы я на нее получала помощь от государства, а универсальная- чтобы я могла зачислять на нее средства и пользоваться как обычной карточкой.

Я думаю, что переселенцы об этом знают, т.к. эта процедура касается каждого. После оформления в привате можно оформляться в собесе.

То же самое сделала и моя дочь в Харькове.

Теперь маленькое лирическое отступление.

Когда приват ушел из Крыма, они сразу закрыли депозитную и кредитную линии. Многие знают, как трудно, а порой и невозможно уже здесь, на материке вернуть свой вклад. У меня на карточке тоже оставались средства. Не крупные, но были. Еще в Одессе я с удивлением узнала, что на моем счету- минус 9 грн. Было до того как...,- в районе 2,5 тысяч... После того, как все счета "заморозили" осталось минус 9. Т.е, я теперь еще и должна приватбанку.

Далее.

После ухода привата, где-то через месяц, российские банки оперились и подняли головы и вдруг объявили, что долговые обязательства по кредитам они ВЫКУПИЛИ (!!!) у господина Коломойского и теперь их коллекторские фирмы будут безжалостно заставлять должников гасить кредиты.

Первая моя реакция - гомерический смех над теми, кто радовался России и Путину за то, что тот простил все долги. "Вы теперь живете в другом государстве, поэтому никому ничего не должны!" Потом мне позвонила моя приятельница. просила занять очень круглую сумму, которой у меня в помине не было. Но главное, что эта сумма в половину меньше той, которую она должна приватбанку. И в новом рос банке ей сказали, что за 50% ей спишут весь долг. Т.к. денег таких у меня отродясь не было, я помогла советом: "Олечка, ты не торопись. Позвони в украинский приват и все выясни. Если путин врет откровенно и не краснеет, то чего ждать от рос банков?

Когда все вернется, всякое может быть. Может оказаться, что никто никому ничего не передавал и вдруг тебя заставят выплатить украинскому привату всю сумму? Запомни: ни один банкир НИКОГДА не будет действовать себе во вред, за пол цены. Это- ростовщики. Он сдерет с тебя последнюю шкуру." Олечка послушала меня и перезвонила. На том конце провода ей подтвердили информацию. Она должна погасить кредит российскому банку.

Я не знаю, в итоге как поступила Олечка.

Но вот, что теперь я знаю точно.

Моя дочь в Симферополе брала в кредит планшет. Кредит привату исправно выплачивала. Выплатила половину и тут все накрылось медным тазом. Теперь она в Харькове. Для банковской системы мы - НЕРЕЗИДЕНТЫ!!!

Несколько дней назад я, для поддержки штанов отправила ей на карточку 400 грн. И когда она решила ими воспользоваться, банкомат ответил: "ваши средства переведены на погашение кредита". И ниже - номер телефона справочной службы. Долгие дебаты в переписке о том, что она состоит в центре занятости в поисках работы, что живет на квартире, что единственные средства для ее существования - это деньги, которые ей присылает мама - НЕ принесли успеха. Приватбанк ответил: "Все средства, которые будут поступать на ЛЮБЫЕ карты приватбанка будут перечисляться на погашение кредита до полного окончания процедуры.

Я не против погашения. Я - за. Но процесс мне не понятен. Забрать депозиты многие переселенцы не могут, т.к. НЕРЕЗИДЕНТЫ. А вернуть кредиты - мы - РЕЗИДЕНТЫ!!!

Друзья. Все, кто имел задолженности по кредитам в приватбанке, ищите средства на их погашение. Иначе те деньги, на которые вы ОЧЕНЬ рассчитываете для жизни - уйдут в приватбанк.

Я еще свою карточку крымскую не проверяла. Но мне очень интересно: на нее приватбанк зачислил средства, которые снял после оккупации Крыма Россией?

Liza Bogutskaya


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини