MENU

Почему украинцы боятся будущего

8930 9

В тренингах по тимбилдингу есть упражнение "Падение на доверие". Психологи говорят, что оно помогает справляться со страхами, учит действовать сообща и доверять друг другу. Об этом пишет Ксения Туркова в блогах "Нового времени"

Выполняется следующим образом: один человек забирается на небольшое возвышение (например, встает на подоконник или стол) и падает оттуда на руки остальным. Падать нужно спиной, при этом обхватив себя за плечи. Просто расслабиться, не думать: "А вдруг не поймают?" - и упасть.

Это упражнение многие пытались делать не только на тренингах, но и просто в компании друзей. И те, кто пробовал, знают: это действительно страшно. Страшно решиться упасть, страшно довериться до конца, хотя ты прекрасно знаешь, кто стоит за спиной и как они готовятся тебя ловить.

В каком‑то смысле граждане обновленной Украины сейчас пытаются "упасть на доверие". Они стоят, обхватив себя руками и зажмурившись, а за ними - президент, которого они сами выбирали, депутаты, за которых они сами голосовали, а также все их законы, инициативы и нововведения.

Но довериться страшно. Ничего не выйдет, все разворуют, никому это не надо, все будет, как всегда. Подобные высказывания я слышу каждый день, общаясь со слушателями на радио. А если мы запускаем голосование с вопросом вроде "Это показуха или настоящая работа?" или "Верите ли вы, что эта мера поможет...?", то результат получаем почти всегда один и тот же: процентов 20 оптимистов, процентов 80 - так называемых всепропальщиков (недаром этот неологизм сейчас так популярен).

Ключевое слово и ключевое чувство аудитории - недоверие. Не доверяют ничему: задержания коррупционеров - показуха и фикция; изменения в ГАИ - демонстрация бурной деятельности, а на самом деле ничего не даст; запуск общественного телевидения - деньги на ветер, все равно оно не будет независимым; любой новый закон - бессмыслица.

На днях в эфир позвонила женщина, которая чуть не плакала. "Не верю! - сразу запричитала она, уже и не помню, по какому поводу.- Все украдут опять, ничего хорошего не получится". Да и повод для звонка, собственно, был не так уж важен - это была как раз квинтэссенция недоверия. Недоверия человека, который собирался верить новой жизни, но затем спохватился: ой, что это я, ведь страшно! И так и застыл в этом положении - спиной к переменам, дрожа от страха попробовать на прочность руки тех, кто стоит позади.

Неготовность к упражнению на доверие подтверждают и соцопросы.

Центр Разумкова недавно провел несколько исследований на эту тему. Одно из них показало: только 17 % граждан считают, что события в стране идут в правильном направлении. В ходе другого опроса специалисты спрашивали как раз о доверии. Оказалось, что у институтов власти баланс доверия отрицательный. У судов - минус 70,8 %. У прокуратуры - минус 61,5 %, у Конституционного суда Украины - минус 56,5 %. Столько же не доверяют парламенту.

Объяснить этот синдром недоверия, с одной стороны, легко: люди ранены, научены опытом кажущихся перемен и преобразований. Начать новые отношения, раскрыться и довериться в таком случае всегда сложно.

С другой стороны, в этом недоверии есть и элемент нарушения логики. Ведь сами выбирали, сами голосовали, сами ждали изменений, сами влияли на политику. Так может, стоит попробовать? Подождать и посмотреть, что получится?

Тем более, согласно выводам тех же социологов, уж чего-чего, а терпения у людей хватает - они готовы еще подождать.

Другого выхода не остается: каким бы страшным ни казалось это упражнение, его придется выполнить. Надо пройти этот тренинг. Вспомнить тех людей, на которых надеялись, от которых многого ждали, зажмуриться и упасть.

Но ведь нет гарантии, что тебя поймают и что ты не заработаешь сотрясение мозга, скажете вы. Мало ли что: руки окажутся слабыми или кто‑то в последнюю секунду сдаст назад. Разумеется, никаких гарантий нет. И свободное падение может обернуться весьма жестким приземлением. Но если не попробовать, ничего и не выйдет. Нельзя так и стоять, раскачиваясь и повторяя: "Не верю, не верю, не верю".


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини