MENU

Кто же оплатит труд шахтеров, Демчишин или Ахметов?

6568 0

В последнее время с каждым новым включением телевизионных новостей уже невольно ожидаешь начала еще худшего сценария развития событий. Вот и в прошлую пятницу в эфире «Громадського ТВ» министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил о его незапланированной встрече с собственником ДТЭК олигархом Ринатом Ахметовым. Министр и олигарх кратко обменялись мнениями, но разошлись ни с чем, каждый оставаясь насвоихиразных позициях.

Вэтойсвязи так и хочется спросить: «Ну, ладно, у олигарха есть своя личная позиция, а есть ли у нас в стране общегосударственная позиция?» Откровенно говоря, мы уже обречены на годы экономической стагнации. Почему? Ответ прост и очевиден, но сначала надо обратиться к специфике действий наших властей после кризиса 2008-2009 годов и до настоящего времени.

Первоочередной акцент в их действиях - это наполнение ликвидностью банковской системы, потом помощь крупным компаниям, входящим в состав финансово-промышленных групп олигархов. И только после этого - стимулирование потребительского спроса, т.е. как минимум своевременная выплата заработной платы наемным работникам. Правда, до неукоснительного выполнения последнего условия мы, по-моему, так до сих пор и не дошли.

Словом, наши власти по-прежнему не видят в потребительском спросе ключевой момент для выхода из системного украинского кризиса. А какие меры стимулирования потребительского спроса должны были быть введены нашим правительством? Конечно, это, прежде всего, налоговые льготы и индексация заработных плат. Но все составы КМУ упорно не хотят этого делать, в отличие от правительств Германии, Китая и других стран.

Поэтому кризис у нас продолжает обостряться. Действия и заявления властей и оппозиции не свидетельствуют об ответственном понимании складывающейся ситуации, а украинская политическая система и ее кадровое наполнение по большому счету являются главным препятствием на пути разрешения назревших, не терпящих отлагательств проблем: резко обострившихся - старых, и новых - связанных с обнищанием населения и ростом безработицы.

Украинский олигархат в его нынешнем виде в принципе также не способен справиться с кризисом, вывести страну из системного тупика, в который мы попали не только вследствие внутреннего кризиса, но, даже в большей степени благодаря многолетним усилиям господствующих финансово-политических групп влияния на власть. Об этом же фактически говорил и В.Демчишин, раскрывая детали беседы с Р.Ахметовым: «Это не была встреча с целью о чем-то договориться, это была встреча с целью поделиться мнениями. Я доносил мнение, что условия по поводу цены угля - необоснованы. Он определенным образом понимает, что те пожелания, которые выставляются, приведут к 30%-ному росту тарифа, а это потом ляжет на тариф той же самой электрической энергии для промышленности. И он же будет покупать для своих металлургических заводов дорогую электроэнергию».

После этих слов министра такое ощущение, что политические и деловые риски в Украине подспудно продолжают нарастать.

Энергетический рынок вроде бы и существует, но преимущественно без здоровой конкуренции, поскольку в стране по-прежнему свирепствуют монополии, как правило, с привлечением административного ресурса. И первые социальные последствия этого уже очевидны - шахтеры вышли на улицы Киева. Также мы увидели, что вслед за обвалом инвестиций в экономику Украины пошла экономия на зарплатах, а далее - на занятости. И в этих условиях министр В.Демчишин заявил, что никогда не предлагал Ахметову продавать свой бизнес, но подчеркнул, что если ДТЭК - монополист, то к нему нужно относиться, как к монополисту.

Вот и, наконец-то, мы подобрались к главному, а именно к тому, чтобы наши национальные элиты все же объяснили украинскому обществу: что мы сегодня строим? Есть ли будущее у действующего у нас монопольно-олигархического капитализма? Или ничего хорошего в ближайшем будущем капитализм, а с ним и нашу экономику не ждет. И даже не это так уж плохо, как плохо то, что никто так и не понимает, кто же оплатит труд шахтеров, Демчишин или Ахметов?А если кто-то что-то и предлагает, то - обязательно это надо делать быстро и радикально. Кто ответит?

АЛЕКСАНДР ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини