MENU

Каждому свое. Чего хотят Запад и Восток Украины

5985 0

Европейский банк реконструкции и развития совместно с Всемирным банком в 2010 году проводил исследования в 29 странах, находящихся на пути перехода от плановой к рыночной экономике. Эти исследования, в частности, проводились и в Украине, где были опрошены 1600 респондентов, пишет в блоге на "Новом времени" Елена Николова.

Главная задача исследования заключалась в том, чтобы выяснить, являются ли рыночная экономика и демократия предпочтительными моделями развития для жителей того или иного региона. Результаты исследования в Украине показательны: выяснилось, что лишь небольшая часть граждан на востоке страны поддерживают рыночную экономику и демократию. Западная Украина выразила большую поддержку этим моделям экономического и политического развития.

Например, Германия, которая также прошла схожий процесс воссоединения западной (демократической и рыночной) и восточной (посткоммунистической) частей страны, не показала столь разительные отличия, отвечая на тот же вопрос. Таким образом, мы пришли к выводу, что не стоит зацикливаться на межгосударственном сравнении, потому что процессы в разных странах очень отличаются.

Лишь небольшая часть граждан на востоке Украины поддерживает рыночную экономику и демократию
Воплощать реформы в Украине будет очень сложно. Если посмотреть на результаты исследования по отношению людей к рыночной экономике и демократии, можно подумать, что это практически невозможно. Вместе с тем, другие показатели, касающиеся доверия к институтам власти, продемонстрировали, что жители разных регионов достаточно схожи в своих оценках. С этой точки зрения наше исследование достаточно оптимистичное.

Все зависит от того, какие показатели окажутся решающими при проведении реформ. Этого я предугадать не могу. Но не думаю, что они могут стать непреодолимой преградой.

В любом случае, это большой вызов для Украины. Стране нужно приложить максимум усилий, чтобы сократить культурные различия между разными регионами, в частности те, которые касаются вопросов будущего развития страны и виденья экономических реформ.

Для начала стоит попробовать усилить взаимодействие между украинцами из Западной и Восточной Украины. Это может и не сотрет различия, но точно сократит спекуляции вокруг этого вопроса.

Елена НИКОЛОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини