MENU

Смена власти в США не сулит Путину ничего хорошего — эксперт

6795 5

Согласно опросам, американцы едины в своем мнении относительно Украины. Большинство опрошенных поддерживают ужесточение санкций против Кремля. Все ведущие кандидаты в президенты, кроме сенатора Рэнда Пола, занимают жесткую позицию по отношению к Москве, и выступают за поставки оружия в Украину.

Об этом пишет доктор Ариэль Коэн, глава Центра энергетики, природных ресурсов и геополитики при Институте анализа глобальной безопасности, а также руководитель компанией Internatioanl Market Analysis, Ltd в статье в американском издании "Newsweek".

Предполагаемый кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон - как минимум не фаворит Москвы, отмечает автор. Российские медиа обвиняют ее в смертных грехах: твердости, феминизме, политкорректности, педантичном характере. В 2014 году президент Владимир Путин критиковал ее в интервью французским СМИ.

По мнению эксперта, круг советников Клинтон по внешней политике занимает жесткую позицию по отношению к России. В их число входит, например, архитектор раздела Югославии Ричард Холбрук, который не симпатизирует Москве. Помощница госсекретаря по европейским делам Виктория Нуланд, раздававшая печенье на Майдане во время демонстраций протеста против Януковича, и которую с тех пор демонизируют российские СМИ за проукраинскую позицию, тоже входит в этот круг. Еще один представитель команды - Александр Вершбоу, бывший посол в России, а ныне - заместитель генерального секретаря НАТО.

Занимая пост госсекретаря, Клинтон решительно требовала от европейских лидеров занять жесткую позицию по конфликту на востоке Украины и критиковала Путина. Мэр Лондона Борис Джонсон признался, что был поражен настойчивостью, с которой Клинтон требовала от европейских лидеров противостоять российскому президенту, напоминает автор статьи.

«Она боялась, что если Путин не столкнется с противодействием, если его не будут контролировать, то он попытается расширить свое влияние на весь бывший Советский Союз», - сказал Джонсон.

Клинтон говорила Джонсону, что британцам следует уменьшить зависимость от российских энергоносителей и искать альтернативных поставщиков.

В последнем докладе Клинтон на посту госсекретаря, подготовленном в январе 2013 года, она предупреждала президента Барака Обаму относительно амбиций Путина. Она писала, что Путин представляет собой угрозу как для соседей России, так и для всего мирового порядка. Клинтон предупреждала, что предстоят нелегкие дни, и отношения с Москвой скорее ухудшатся, чем улучшатся.

Хиллари Клинтон призывала Обаму нажать на паузу в политике перезагрузки, которую они вместе продвигали с 2009 года. Она советовала стараться не выказывать энтузиазма, не предлагать сотрудничества и не пытаться обольстить Путина, уделяя ему много внимания. «Сила и решительность - единственное, что понимает Путин», - говорила она.

Отношения с республиканским президентом у Кремля будут не менее сложными, предупреждает Коэн. Губернатор Джеб Буш еще не объявил формально об участии в выборах, но он часто критикует «наивность» и «пассивность» во внешней политике, в том числе, по поводу Украины и России. У его брата, бывшего президента Джорджа Буша, к Путину нет никаких добрых чувств.

В команду советников Джеба Буша по внешней политике скорее всего, войдут люди его брата, в первую очередь, бывшая госсекретарь Кондолиза Райс и бывший заместитель госсекретаря Пол Волфовиц, которых не назовешь любимчиками Кремля.

А если это будет не Джеб Буш, кто тогда, вопрошает эксперт? Известные нетерпимостью к коммунизму американцы кубинского происхождения Марко Рубио и Тед Круз, состоящие в комитете Сената по иностранным делам, поддерживают поставки оружия украинской армии и остро критикуют Россию. Рубио и Круз преклоняются перед Рональдом Рейганом и его политикой силового достижения мира. Круз, в частности, заявлял, что США обязаны поставлять оружие Украине.

Еще один республиканский кандидат - это губернатор Висконсина Скотт Уолкер, который тоже выступает за продажу оружия Украине.

Единственная фигура, выбивающаяся из общего ряда, это сенатор Рэнд Пол. Один обозревателей Forbes отметил, что сенатор Пол не раз менял точку зрения по Украине, и его недавние высказывания противоречат его прошлым словам. Его советники в отношении России - посол Ричард Берт и Дмитрий Саймс, президент Никсоновского центра. Они предпочитают более дружественные отношения с Россией.

Таким образом, делает вывод Коэн, если только Рэнд Пол случайно не станет президентом, Россия столкнется с единым республиканско-демократическим фронтом. Все они отстаивают сохранение суверенитета и территориальной целостности Украины. Вряд ли они поддержат смягчение санкций.

Состоявшееся 16 апреля четырехчасовое шоу Владимира Путина под названием «Прямая линия с президентом» продемонстрировало пренебрежительное отношение его команды к США, но изоляция и санкции из-за Украины сделают свое дело, уверен американский эксперт. Кто бы ни победил на выборах в 2016 году, республиканец или демократ, Москве придется нелегко, поскольку позиция американцев по Украине едина, считает Коэн.

Напомню, госсекретарь США Джон Керри в минувшую пятницу посоветовал Путину даже не мечтать об отмене санкций.

При этом согласно опубликованному на прошлой неделе отчету американской службы опросов общественного мнения Gallup, отношение к руководству России стало в мире худшим за все время проведения исследований с 2007 года. Главная причина чего - агрессия путинской России против Украины.

Как известно, следующие президентские выборы в США состоятся в ноябре 2016 года. Главным фаворитом среди сегодняшних кандидатов считается Хиллари Клинтон, в связи с чем доктор Ариэль Коэн и посвятил ей больше всего внимания в данной статье.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини